Бухгалтерия, аудит, налоги

Принятие работника на работу у ИП

Я заключила договора, сделала приказ, сделала запись в трудовую книжку. какие дальнейшие действия? ? сначала в ПФР либо в ФСС???? и что еще нужно??
Вы должны в ПФР получить регистрационный номер как Работодатель, сейчас у Вас есть номер как у ИП и соответственно будете сдавать отчеты в ПФР, как Работодатель и как и ИП.
Отчеты Работодатель сдаете ежеквартально, отчеты ИП сдаете 1 раз в год.
В ФСС тоже нужно получить рег. номер и узнать % (получить уведомление) , т. к. будете ежеквартально сдавать отчеты в ФСС.
В медицинском фонде так же вам нужно будет получить рег. номер, т. к. со следующего года все будут делать медстрах отчисления.
Нужно еще составить штатное расписание с должностями и окладами. Оклады должны быть не меньше прожиточного минимума в вашем регионе.
http://www.allcafe.info/rex/personnel/pravo/oformlenie/
http://www.rhr.ru/index/law/normact/13762,0.html
http://www.vprikaz.com/post_1168869699.html
Ника Малая
Лучший ответ
заключили договор, занесли в трудовик, завели личную карточку, собрали копии паспорта, документов об образовании, св-ва пенсионного, св-ва о рождении детей, военного билета (у мужчин) , и не забудьте получить на него полис в страховой компании. больше нигде и ни в каких фондах и инспекциях ИПшник работник не регистрирует
1.Если индивидуальные предприниматели принимают на работу наемных работников, то они становятся работодателями. В этом случае им необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования РФ (ФСС РФ) в качестве страхователей.
Порядок регистрации предпринимателей в исполнительных органах ФСС РФ установлен Постановлением ФСС РФ от 23 марта 2004 г. N 27. В течение 10-ти дней со дня заключения трудового договора с первым работником предприниматель должен подать заявление о регистрации в отделение ФСС РФ по месту жительства. Подавать заявление нужно и в том случае, если с работником заключен договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.
Заявление о регистрации в качестве страхователя составляется предпринимателем по форме, которая приведена в Приложении N 2 к Порядку регистрации в качестве страхователей физических лиц (Постановление ФСС РФ N 27).
2.На основании Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальные предприниматели должны подавать в органы Пенсионного фонда РФ (ПФР) сведения о стаже и заработке застрахованных лиц.
В целях персонифицированного учета индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован дважды. Во-первых, как самостоятельный хозяйствующий субъект, уплачивающий со своих доходов единый социальный налог. А во-вторых, как работодатель, использующий труд наемных работников и осуществляющий выплаты в их пользу. Зарегистрироваться в органах ПФР предпринимателю надо в течение 30 дней с момента заключения вышеуказанных договоров. Для регистрации предпринимателю необходимо подать в отделение ПФР по месту жительства:
- заявление о регистрации;
- копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
- копию паспорта;
- копии трудовых, гражданско-правовых и авторских договоров.
Заявление о регистрации составляется по форме, указанной в Приложении N 5 к Постановлению N 97п, и заполняется в соответствии с Порядком, приведенным в Приложении N 6 к этому Постановлению. В ходе государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя налоговые органы должны зарегистрировать новоиспеченного деятеля в Фонде обязательного медицинского страхования РФ и сообщить ему регистрационный номер в ФФОМС. На основании такой регистрации предприниматель будет уплачивать ЕСН в части, зачисляемой в ФОМС, со своих доходов.
Если же предприниматель принимает на работу сотрудников, ему придется посетить ФОМС по месту своего жительства самому и представить заявление о регистрации в качестве страхователя (ст. 9.1 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"). Причем сделать это нужно не позднее 30 дней с момента заключения трудовых, гражданско-правовых или авторских договоров.
ИП должен быть зарегистрирован в ПФР и ФСС как страхователь - физическое лицо, производящий выплаты в пользу физических лиц. И надо регистрировать договора с сотрудниками в ПФР.
Нужно зарегистрироваться в качестве работодателя в ПФР и ФСС в течение 10 дней для пенсионного, если не ошибаюсь и в течение 30 дней в ФСС.. . В ПФР регистрируется только первый трудовой договор.
Еще обязательно нужны будут коды статистики, если не регистрировались, нужно срочно туда...