Бухгалтерия, аудит, налоги

Обязательно ли составлять договор с поставщиком для ООО?

Или достаточно документов на отгрузку : счет-фактура, тов. накладная. Это для налоговой, в течении проверки требуют договора и докум. на отгрузку, а договоров у нас нет., могут быть проблемы с налоговой из-за отсутствия договоров?
Договора необходимы в том случае, если вы оплачиваете поставщику аванс и принимаете к вычету НДС по этим авансовым платежам. Тогда необходим договор, где это все прописано. Если у вас не было авансов, то в принципе договор может быть заключен устно. Но если при проверке ваш поставщик не предоставит документы на встречную проверку, или окажется "фирмой-однодневкой", то вы без договора и копий учредительных документов этого поставщика не сможете доказать правомерность НДС, принятого к вычету. Доначислят и налог и пени и штрафы, мало не покажется.
Вахап Мукантаев
Лучший ответ
а чем вы подтвердите расходование средств? а может вы их просто на девок растратили?
Если это касается покупки ТМЦ, то здесь не обязательно иметь договора, достаточно счета на оплату, счета-фактуры, накладной. Если у вас поставка носит долгосрочный характер, то надо заключать договора.
Если услуга, то да.
Расчеты организации (за исключением расчетов с бюджетом и внебюджетными социальными фондами) должны осуществляться на основании заключенных договоров.
Общие положения о гражданско-правовом договоре определены подразделом 2 раздела III части первой Гражданского кодекса РФ. Главы 27 – 29 этого подраздела разъясняют понятие и условия договоров, порядок заключения, изменения и расторжения договора.
Общие нормы обязательственного права дополнены специальными нормами части второй ГК РФ, практически полностью посвященной отдельным видам договорных обязательств. Наряду с ГК РФ действует целая система законов и подзаконных актов в сфере регулирования гражданско-правовых договорных отношений.
Лучше конечно договор составить. Тем более это гарантия поставки, деньги то перечислить не проблема, а надо еще и товар получить.
да, мы работает с парочками известных фирм, так они нам мозг выносят, одну цифру неправильно напишем в документов заставляют по почте присылать, даже в электронном виде не нравится
Дмитрий К.
да, обязательно
а если раз у кого-то что-то заказал и тебе привезли, зачем договор