Бухгалтерия, аудит, налоги

какова дальнейшая судьба депонированной з/п

депонированная з\плата -не выданная в течении 3-рабочих дней.. сдается в банк.
Пляскин Дмитрий
Лучший ответ
Если в течение трех рабочих дней (а в районах Крайнего Севера – пяти рабочих дней) сотрудник зарплату в кассе не получил, невыплаченную сумму нужно депонировать (п. 9, подп. «а» п. 18 Порядка ведения кассовых операций). Порядок действий при депонировании зарплаты следующий.
Закрывая ведомость на выдачу зарплаты, кассир должен:
– поставить отметку «Депонировано» в графе 23 «Подпись» ведомости формы № Т-49 (в графе 5 формы № Т-53) против фамилий сотрудников, которым зарплата не выплачена;
– составит реестр депонированных сумм;
– в конце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать запись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах;
– сумму фактически выплаченной зарплаты записать в кассовую книгу.
Депонированные суммы нужно сдать в банк. На эти суммы составьте один расходный ордер (абз. 7 п. 18 Порядка ведения кассовых операций) .
Для учета депонированной зарплаты предназначен счет 76-4 «Расчеты по депонированным суммам» .
При депонировании зарплаты сделайте проводки:
Дебет 70 Кредит 76-4
– депонирована не полученная сотрудником зарплата;
Дебет 51 Кредит 50
– зачислена сумма депонированной зарплаты на расчетный счет.
Депонированную зарплату сотрудник вправе получить в течение срока исковой давности года) . После этого задолженность организации можно списать. Об этом сказано в пункте 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Таким образом, обратиться к работодателю за выплатой причитающихся сумм сотрудник вправе в течение трех лет (общего срока исковой давности) . Если организация откажет сотруднику в выплате зарплаты, он может обратиться в суд в трехмесячный срок. При этом течение этого срока начинается со дня, когда сотрудник узнал (должен был узнать) о нарушении своего права. То есть течение трехмесячного срока для обращения в суд начинается с даты получения отказа (нарушения права сотрудника) , а не с даты возникновения у работодателя кредиторской задолженности по депонированной зарплате. Такой порядок следует из положений статьи 392 Трудового кодекса РФ. Датой окончания срока давности будет дата начала срока исковой давности, только тремя годами позже (абз. 1 п. 1 ст. 192 ГК РФ).
М М
Депоненты выдаются в течении 3х ЛЕТ. Далее списываются в доход!
Со счета 76 заработная плата выдается работнику. к-т 50, д-т 76
Мария Мутлу
после 3-х дней в банк
Депонированнная заработная плата, зачисляется в доход предприятия по истечении срока хранения (3 мес)