А я знаю, что МРОТ включает в себя НДФЛ, но вот районный коэф. - идет уже плюсом
ч. 1 ст. 129 ТК РФ имеет противоречия со ст. 315, 316, 317 ТК РФ и Законом РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» , которые могут быть устранены исключительно посредством внесения изменений норм Трудового кодекса РФ.
На имя Министра здравоохранения и социального развития Голиковой Т. А. , Рострудом направлено письмо с предложениями по внесению изменений в ТК РФ. В настоящее время Минздравсоцразвития России готовит предложения в Гос. Думу Фед. Собрания РФ для внесения изменений в ТК РФ.
Существующая коллизия (противоречие) норм ТК, к сожалению, не позволяет государственной инспекции труда, как органу надзора и контроля за соблюдением этих же норм, принять однозначное решение в пользу работников. В настоящее время мы находимся в режиме ожидания решения госдумы, которое должно поставить точку в этом вопросе.
ТАКИМ ОБРАЗОМ.
Согласно законопроекту, в статью 129 включат часть шестую следующего содержания: "Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) - устанавливаемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что можно считать за МРОТ "голый " оклад, или З/П полностью с (райоными коэффициентами, и премией)
То есть общая начисленная сумма оплаты труда, включая районные коэффициенты и премии, не должна быть меньше установленного минимума, т. е. 4330 руб.
Минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 января 2009 года, включает в себя не только ставку (оклад) , но и доплаты, надбавки, премии, выплаты по районному коэффициенту, то есть все виды выплат, выплачиваемые работнику в соответствии с трудовым договором.
Полностью согласна с Сергеем! Оклад (без надбавок и компенсаций) должен быть не менее МРОТ. Были и разъяснения ВС РФ по этому поводу. Хотя вопрос до сих пор спорный
мрот - это фиксированная сумма, которая устанавливается государством, и никак не зависит от вашего оклада или вашей зарплаты
МРОТ ЭТО МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. Она
одинакова во всей России