Бухгалтерия, аудит, налоги

при продаже стройматериалов оптом можно ли использовать УСН?

Влад Бреев
Можно. Ст. 346/11, 346/12 Налоговог Коекса. и причем здесь НДС, как пишет Камиль не понимаю, вы на основании ст. 346//11 п. п. 2 - вы не признаетесь плательщиком НДС. а что касается входящего, то вы к расходам будете принимать сумму в счете минус НДС. НДС просто у вас повиснет в воздухе, вы его предъявлять не сможете, так как не являетесь плательщиком
Наташа Кацубо
Лучший ответ
Нет, нельзя. Реализация строймат. оптом идет, в основном, через р\с т. е. по безналу. У Вас будет входящий НДС (от поставщиков-производителей) , а Вам нужен будет выходящий НДС (для покупателй-строителей и др. юр. лиц) . А все это требует "традиционного налогобложения".
УСН хорошо применять по схеме "опт-розница", в Вашем случае - это продажа стройматериадлов населению.
Можно, УСН работает без НДС, поэтому нигде не учитывается - вы его проглатываете, но это плохо тем кому вы продаете и он сидит на ОСН. Лучше продавать кто на УСН либо ЕНВД
Применять можно, а иногда даже и нужно - просто просчитайте свои доходы-расходы и определите, будет ли вам это выгодно. Входящий НДС - учтется в расходах, а отсутствие "исходящего" можно компенсировать скидками.
А как идут расчеты налом, или без - для системы налогообложения не имеет никакого значения. :)

Входящий НДС про УСНО прекрасно учитывается в расходах, ст. 346,16 п. 1, пп 8 - если мне память не изменяет.
Mubara Anayat
Конечно можно, только главное, чтобы это устроило Ваших покупателей! Многие на ОСН, и им необходим НДС, счет-фактуры, которые Вы выставлять не сможете.