Бухгалтерия, аудит, налоги
Какой налог я буду платить?
Собираюсь заняться производством мебели на заказ. Пишу бизнес-план. Нужно разобраться с налогами...
По выбору вы можете применять упрщенную систему налогообложения УСН или общую систему налогообложения ОСН. Лучше выбрать УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, ставка налога 15%. При УСН налговая нагрузка примерно в 2 раза ниже
Статья 346.11 НК РФ
По выбору вы можете применять упрощенную систему налогообложения УСН или общую систему налогообложения ОСН. Лучше выбрать УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, ставка налога 15%.
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса) , налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса) , налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) . Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Статья 346.11 НК РФ
какой надо будет