Бухгалтерия, аудит, налоги

Если есть счет-фактура,накладная и пр. док.,но нет договора поставки.Вправе ли покупатель учесть расходы на покупку этих

По поставке, товарная и счет это и есть типа договора. Вот Вам пример из судебной практики:

На основании выставленного ответчиком - счета № 245 от 18.11.2009. (засыпка шамотная кл. 5 в кол-ве 14000 кг) на сумму 350 058,80 руб. , истец - 09.12.2009. перечислил платежным поручением № 809 на расчетный счет ответчика денежные средства в сумме 350 058,80 руб. (за продукцию, указанную в счете) .
Договор купли-продажи (поставки) оборудования между истцом и ответчиком не заключался.
Однако считаем что в данном случае счет № 245 от 18.11.2009 это - оферта, оплата счета – это акцепт и в данном случае возможно применение положений главы 30 ГК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 487 ГК РФ, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Из выше изложенного следует, что ответчик получил предварительную оплату за товар в сумме 350 058,80 руб. , но в последствии не осуществил поставку товара. Таким образом, долг за не поставленный товар составляет 350 058,80 руб. и согласно п. З. ст. 487 ГК РФ ответчик обязан возвратить сумму предварительной оплаты за не поставленный товар.
Дмитрий Кривоногов
Лучший ответ
Не обязательно на разовую покупку делать договор - накладной и сч-ф вполне достаточно.
вправе
Sardor Mehriddinov