Бухгалтерия, аудит, налоги

Перечислили на карту по ошибке другому работнику. Как быть? Если этот уволился

повезет же ему, однако, мне бы от когог-нибудь перечисли ли бы. Хотя, отбирут у него эту радость великую и вам добавят при разборках.
Rokas Rokas
Лучший ответ
Варианта 2: 1.Найти уволившегося и уговорить вернуть деньги. 2. Если Вы бухгалтер, допустивший ошибку, то платить самой за свой косяк. Оба варианта реальные-у меня было и так и так...
Максим Козин
А что Вы в платежке пишете? В назначении платежа? Пишите впредь фамилию тоже - типа "Аванс на хозяйственные расходы Иванову И. В. " Согласуйте с банком. Тогда можно попытаться вернуть деньги - как ошибочный платеж, если быстро обнаружили, конечно... А если не быстро, то можно через суд. В платежке же написано, что Иванову, а не Петрову.. . Это с одной стороны.. .
А с другой - человек, на карту которого ошибочно перечислены деньги ни за что, обязан их вернуть. Получается, что он присвоил, то что ему не положено. Я бы на месте работодателя обратилась в суд. Если сам не хочет возвращать. И судебное дело бы выиграла. А нерадивому бухгалтеру - наказание (выговор, лишение премии и т. п. ) - пусть смотрит, куда деньги шлет.
Анна Кузьмина
Обращаться в бухгалтерию! Можно взять выписку из банка!
дело темное, много от человека зависит.
Необходимо договариваться. Если не получится, то можно обратиться в суд на основании ст. 1102 и 1109 ГК РФ:
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) , обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) , за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
да.. . по закону, этот уволившийся, может фигу показать и бухгалтер из своего кармана будет платить за свои ошибки