берется доход за предшествующие 12 мес (кроме больнич, командировочных и прочих отпусков, рассчитаных по среднему) делится на (29,4-коэффициент установленный*12 мес=)352,8-это если все месяца отработаны. Если нет, коэффициент в том месяце пересчитывается 29,4/кол-во календарных дней*кол-во отработанных календарных дней.
Доход/ полученный коэффициент* дни отпуска
Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто подскажет подробно как отпускные расчитать?
1. Расчет отпускных в ситуации, когда все 12 месяцев отработаны полностью. Формула следующая:
Средний дневной заработок = Сумма учитываемых в расчетном периоде выплат ÷ 29,4 × 12 месяцев.
2. Расчет отпускных в ситуации, когда расчетный период отработан частично. В этом случае нужно применять другую формулу:
Средний дневной заработок = Сумма учитываемых в расчетном периоде выплат ÷ (29,4 × Количество полностью отработанных в расчетном периоде месяцев + Количество календарных дней во всех неполных месяцах) .
Подсчитав средний дневной заработок, его остается лишь умножить на количество календарных дней отпуска работника. На этом расчет отпускных закончен.
При определении среднедневного заработка учитываются все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда у работодателя. К таким выплатам, в частности, относятся (п. 2 Положения) :
* заработная плата, начисленная работнику за отработанное время (фактически выполненную работу) , в том числе выданная в неденежной форме;
* различные надбавки и доплаты;
* выплаты, связанные с условиями труда;
* премии и вознаграждения;
* другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.
* различные надбавки и доплаты;
* выплаты, связанные с условиями труда;
* премии и вознаграждения;