Бухгалтерия, аудит, налоги
какой минимальный оклад в рф ?
какой минимальный оклад вправе установить работодатель ? и правомерно ли в одной организации , в разных торговых точках - разные оклады при одинаковом графике работы ?( з/п = оклад +% с продаж )
Размеры оклада не регламентируются законодательно. Он может быть 0, он может быть в размере МРОТ, он может быть в размере 1 млдр. Какую систему начисления оплаты труда использует работодатель это его дело, но за полный проработанный месяц он обязан выплатить работнику не менее МРОТ с районным коэффициентом, если тот установлен для данного района. При повременной оплате труда оклад (тариф) не может быть 0, но вот 10 руб/час или 1600 руб/мес вполне. А остальную сумму работодатель может выплачивать в виде надбавок, доплат, премий. Главное, чтобы работнику было начислено за полный проработанный месяц не менее МРОТ. Даже по б/л работодатель обязан начислять сумму исходя из МРОТ, если при расчете среднего за 2 предыдущих года сумма оплаты получается меньше, чем рассчитанная исходя из МРОТ. Так что оклад может быть любой, по согласованию сторон.
Алексей Хорошевцев
спасибо большое , людмила . хоть один вразумительный ответ услышала
МРОТ в размере 4611 рублей установлен на 2012 год и применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ) .
Работодатель вправе уствновить любой оклад сотруднику, но размер заработной платы может состоять не только из оклада, тарифных ставок, но также из других составляющих, например: надбавки, премии, % с продаж и т. д.
А вот совокупный размер оплаты труда сотрудника, отработавшего полностью норму рабочего времени за месяц не может быть ниже 4611 рублей.
Причем муниципальным органам власти в регионах предоставлено право устанавливать региональный минимальный размер оплаты труда, но не ниже
Фкдкрального, то есть 4611 руб.
Вам необходимо ознакомиться с местным законодательством вашего региона по этому вопросу.
В разных торговых точках работодатель может установить разные оклады при одинаковом графике работы ( з/п = оклад +% с продаж ),все зависит от трудового договора с сотрудником,, штатного расписания и Положения об оплате и премировании, которое работодатель утверждает самостоятельно.
Фкдкрального, то есть 4611 руб.
Минимальный размер оплаты труда в РФ 4611.
Не ниже прожиточного минимума