Бухгалтерия, аудит, налоги

Не платить зарплату! Можно?!

ООО усн 6%. В штате один человек ген.дир. и глав.бух (одно лицо) как правильно его оформить, какие отчисления и куда стоит производить? При наличии средств на счете, возможно ли не платить зарплату? Не выплачивать отпускные?
*lenusik *
Если ген. директор-главбух является единственным учредителем - 1-ый приказ о вступлении в должность, 2-ой о возложении обязанностей гл. бухгалтера на ген. директора (точно так же 3-ий приказ о возложении обязанностей кадровика и ответственного за ведение/хранение и т. п. трудовых книжек + куча приказов о возложении остальных обязанностей) , если учредителей несколько + к вышеперечисленному трудовой договор с ген. директором (читаем в ГК РФ) . Если какое-то время не хотите платить з/п и делать отчисления в фонды, можно оформить отпуск без содержания, но д. б. четкое обоснование его необходимости (можно всегда придумать) . Но что бы не вызвать подозрения различных проверяющих органов лучше начислять з/п (хотя бы минимальную) и делать все отчисления (ПФР, ФСС, ФОМС) . Как вариант можно написать заявление о неполной занятости и платить з/п к примеру 1000 руб, с этой суммы получаются незначительные отчисления в фонды. Что касается отпуска тут все сложнее - хочешь не хочешь, а ходить обязан не реже 1 раза в год, письменный отказ от отпуска не является оправданием и влечет штрафы на юр. лицо от 30 до 50 т. р. (ст. 5.27 КоАП РФ)
Татьяна Степанченко
Лучший ответ
Если у вас деятельности нет, то можете смело не платить, ну и что что средства есть на р/сч.
если гендиректор и бухгалтер в одном лице является учредителем. то можно з/п не начислять, если это наемный персонал, то з/п обязательно надо начислять и делать отчисления в фонды: ФСС, ПФР, ФФОМС (отчисления делает организация) , ну и НДФЛ с з/п, а так же ежеквартально отчитываться в фонды.
Если ваш бух откроет ИП, платите ему по договору уполномоченной бухгалтерии как поставщику услуг. Вообще в этой жизни можно все, но до какого то определенного предела
пожалей раба заплати не будь жаденой))
не жмоттесь, за платите челувеку!
Aman Abilkassym
можно. (не мне).