Бухгалтерия, аудит, налоги

Как рассчитывать НДС в товарной накладной?

Научили рассчитывать по формуле сумма*18/118.
При этом если высчитывать итог НДС по итогу общей суммы, НДС не всегда совпадает с тем, что получилось по столбцу.
Если в таблицах еще наличествует столбик по НДС за единицу товара, то у меня вообще ничего не совпадает, и я впадаю в депрессию. Не пойму, как подгонять копейки. выползающие при расчете НДС, когда после запятой больше двух знаков.
Еще я не могу понять для чего применять формулы расчета НДС формата сумма*0,18 и сумма*18/118.
НДС по ставке 18 % считается от суммы БЕЗ НДС.
Это называется "НДС сверху".
Т. е. , сумма без НДС 100000, НДС=100000х18%=18000,
сумма с НДС 118000 (100000 + 18000)

Если надо посчитать НДС от полной суммы (в которой НДС уже сидит) - это считается по ставке 18/118.
Это называется "НДС в сумме"
Т. е. сумма с НДС 118000, НДС в сумме = 118000 х 18/118 = 18000,
сумма без НДС 100000.

По правильному документы должны оформляться по методу "НДС сверху". Но обычно менеджерам и руководителям интересна сумма к оплате (т. е. в которой НДС уже сидит) - для них применяется "НДС в сумме"

В программе 1С 7.7 Предприятие (для бухгалтера) используется НДС сверху, в программе 1С 7.7 Торговля и склад (для менеджеров) – НДС в сумме.
При расчетах по этим двум способам из-за погрешности округления до копеек неизбежно будут расхождения и смешные косячки. Например, работал в одной фирме – там покупатель прислал смешное письмо. Ему продали 1000 каких-то мелких деталек за 1400 рублей (вместе с НДС)
Накладную делали в Торговле и склад (методом «НДС в сумме» ) – она выглядела так:
Количество 1000
Цена за единицу (без НДС) 11.86
Сумма без учета НДС 11864.41
НДС 2135.59
Сумма с учетом НДС 1400
Мужик написал письмо – типа, 4 рубля 41 копейку ему не жалко, но согласно арифметике за 3 класс 1000 х 11.86 = 11860, а не 11864.41
Иван Бровкин
Лучший ответ
если не сходится на рубль ндс, ничего страшного, просто вычтите его откуда нибудь. а по поводу ндс 18% - это приобренный от поставщика напримера приобрели товар на 900 рублей и ндс 18% с этой суммы, а 18/118 это когда уже мы продаем (включая или в том числе ндс), дабы из своего кармана не платить, приходится на эти 18 % повышать цены. Даже напрример в ашане показываают ндс на чеке )если что не так пиши в комменты
Даниил Петров