Здравствуйте!
Не понятно про график отпусков! Если сотрудник не может определиться с датой отпуска и вообще, хочет брать по несколько дней, как это указывать?? ? Можно только месяц написать?? ? (Допустим шесть разных месяцев указать можно, или шесть разных дат????)
Бухгалтерия, аудит, налоги
График отпусков!
График отпусков — это документ, в соответствии с которым определяется очередность предоставления оплачиваемых отпусков. Работодатель утверждает его не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Это указано в статье 123 ТК РФ. Однако в Трудовом кодексе не содержится ограничений на перенос отпуска по соглашению сторон на другое время в течение рабочего года. Таким образом, если по каким-либо причинам работника перестало устраивать время отпуска, указанное в графике, он вправе просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работнику следует написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. Работодатель в свою очередь может дать согласие на такой перенос или не согласиться с этим.
Необходимо учитывать следующее. При предоставлении отпуска в другое время, чем в то, которое было предусмотрено ранее, в график отпусков вносятся изменения.
Работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, по его письменному заявлению, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо он был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала (ст. 124 ТК РФ) .
Отпуск может разбиваться на части по согласованию сторон, главное, чтобы одна часть была продолжительностью не менее 14 календарных дней, ну а на оставшиеся 14 дней ограничений нет, хоть по 1 дню
опеделяться с датой отпуска могут далеко не все сотрудники. такое право дано ишь некоторым категориям работников. график составляется работодателем с учетом производственной необходимости. если дали всем работникам возможность "повыбирать", а они не могут ни как определиться, значит отдел кадров, по согласованию с работодателем, составлет так, как считает нужным. и пойдут работники отдыхать тогда, когда отправят, а не тогда когда захочется. и делить отпуска по прихоти работников работодатель ни как не обязан.
Отмечайте как хотите а там он сам пусть разбирается, если не пойдет значит оплатите поверх зарплаты! Но будет правильнее если он сам определится и выберет по 2 недели, 2 раза!! ! Поговорите с ним что бы он выбрал а после сам как хотел так и распределялся указывая в заявлениях например "беру 3 дня отгула за счет отпуска"
отпуск можно поделить только на два раза