Работаю в организации с октября 2018 года. Отпуск у нас стандартно 28 дней в году. В 2019 году была 2 раза по 14 дней в отпуске. В 2020 году была 14 дней в отпуске и еще остались 14 дней, которые будут в конце июня. Я так понимаю, 28 дней отпуска это за полноценный год работы?
Так вот я имею мысли увольняться летом... и думаю, что если схожу в отпуск в июне, то при увольнении я должна буду вернуть деньги за этот отпуск, который не заслужила еще? Ведь 2 года будет у меня лишь в октябре? Тогда лучше уволиться до отпуска, чтоб не быть должной организации?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли будет возвращать деньги а отпуск?
Конечно нужно.
Точно говорю
вы имеете право написать заявление сразу на отпуск с последующим увольнением и после отпуска вы не выходите на работу - это раз ..
в любое время, когда вам этой нужно, дальнейшее предоставление отпуска только по согласованию с администрацией) .. но если в вашей организации отпуска предоставляются согласно графика, то исполнение этого самого графика обязательно как для вас лично, так и для вашего работодателя .
согласно тк рф вы обязаны предупредить , ( не сказано в какой форме, но так исторически сложилось, что бумаге больше верят), не менее чем за 2 недели о своем намерении уволиться.. в последний день работы, или перед отпуском вам выдадут все необходимые справки и расчет . а теперь считаем
если у вас будет компенсация неиспользованного отпуска, там посчитают соответственно на дату увольнения ваш заработанный и он будет меньше, чем 14 дней скорей всего плюс остаток по зп, если это будет отпуск на 14 дней и вы говорите, что на дату выхода в отпуск у вас еще не все 14 дней заработаны, то начислят все 14 дней плюс остаток по зп ...а дальше .. дальше все зависит от вашей порядочности.. в первом случае более точный расчет.. ни вам, ни вы им не будете должны.. во втором случае, вы останетесь должны .. и вот почему... согласно тк рф ст138 .. удержание не может быть больше 20% от вашей зп .. дай бог, чтоб эти 20% покрыли ваш долг.. нет, вам конечно об этом скажут, вы можете написать заявление, что согласны в кассу вернуть излишне начисленное ...а можете не писать, можете ничего не отдавать .. главное помните, что удержание не может быть больше 20% , не все деньги, а только часть.. они могут судом пугать, но суды, как правило встают на сторону сотрудника, пусть даже и бывшего ...а вот теперь самое главное.. я не знаю как устроено в вашей организации, и чем вам бух по зп мог насолить, но я допускают тот факт, что излишне выплаченное вам могут снять с нее . такое тоже бывает .. так что помните про кассу .. все под богом ходим ...расчет все равно будет .. ради копеек душу продать?!
вы меня понимаете, что я тут пыталась до вас донести? удержат, но не более 20%.
Да, при увольнении работодатель имеет право удержать отпускные за неотработное время
Кирилл Гайдай
тогда лучше увольняться до отпуска?
Что за бред. Ничего не нужно возвращать. Мало того это вам компенсации за неотгуленный отпуск будет при конечном расчете. Люди вообще и с началом отпуска на увольнение пишут. И на первом рабочем дне после отпуска пишут. Я вам как человек, который любит менять работу, говорю, что то, что вы пишете ересь какая-то.
Кирилл Гайдай
какой неотгуленный отпуск? один день отпуска равен 2,33 отработанным дням. В 2020 году я уже 14 дней отгуляла.
Юлия Федосеева(Олимпиева)
И что? Я тоже отгуляла свою половину отпуска. И уволилась за два месяца до следущей половины и что? Это мое дело когда увольняться, у нас не рабство и возвращать с каких щей мне нужно что либо? И мне еще больше выплатили при расчете как компенсация за неотгуленную вторую половину
Юлия Федосеева(Олимпиева)
Я устроилась работать в августе 2018-го, отпуск был первый после полгода, весной 2019-го, первая половина отпуска, отгуляла. Потом отпуск, вторая его половина, у меня должен был быть в декабре 2019-го. А я уволилась в ноябре. И слова не было чтобы я вернула деньги за неотгуленный декабрь! Это что за бред! Это где такое возможно? Мне даже больше выплатили при увольнении, как компенсация за неотгуленный отпуск в этом самом декабре, вот такие дела. Быть может такое в бюджете только, но я сомневаюсь. Это же просто ересь какая-то, чтобы работник что-то выплачивал при уволтнеии кому-то. И кавкая разница какой там отпуск он не отгулял
Юлия Федосеева(Олимпиева)
А на позапрошлой работе я уаволилась сразу же после отпуска и никто ничего не говорил возвращать. Вы о куда этот бред смешной берете. Человек имеет право уйти в любой момент с работы и никто не смеет с него что-то спрашивать