В бубен начальнику. Платит вообще не он, а ФСС. Может быть, начальник намухлевал с ФСС и даже сейчас официально не оформил вас? Во всяком случае требование о НЕПЕРЕРЫВНОСТИ стажа на предприятии ОТМЕНИЛИ уже лет 5 назад (постановление Конститутционного суда, непрерывный стаж заменен на общий) .
Страховой период теперь считается за все периоды работы.
Бухгалтерия, аудит, налоги
У меня 38лет трудового стажа. 4года тому назад устроилась на фирму, но не была официально устроена., теперь оформлена.
Человек может хоть 70 лет иметь трудового стажа, толку то что? Пенсия начисляется за любые пять лет непрерывного. А вот если не принесёте справку о зарплате того периода (фирмы, завода нет), то и начисление -"0".
Серик Айсагалиев
спасибо,но я спрашивала за больничный
Больничный лист оплачивается исходя из страхового стажа который состоит из периодов в которых уплачивались страховые взносы с вашей з/пл. В вашем случае я думаю что скорее всего это и есть все 38 лет (более точно это уже нужно смотреть трудовую) . Даже если на вашем предприятии установлен непрерывный стаж, то к больничному он не имеет ни какого отношения, ваш начальник не прав. Если хотите, то можно позвонить в ваше отделение ФСС к которому относится предприятие или в инспекцию по труду и пожаловаться на начальника. А может быть вы действительно так и не устроены официально (даже если есть запись в трудовой) и с вашей з/пл страховые взносы не оплачиваются.
Конечно, Вы заработали 100% оплаты больничного - при наличии стажа свыше 8 лет, больничный оплачивается полностью (100%). Беда в том, что Вы работаете ВЧЕРНУЮ! Можно попробовать побороться с начальством. Если есть свидетели, можно начать воевать, написать заявление в прокуратуру, к примеру.. . А больничный оплачивает вообще-то не начальник - а ФСС!
Если в вашей трудовой книжке есть запись о стаже плюс с вашей зп делались отчисления в ПФ и ФСС плюс на вас подавались сведения в ПФ - то вы заработали себе 100% при этом стаже. Если хотя бы одно условие не соблюдалось, то вы не вправе рассчитывать на 100%-оплату больничного.