Бухгалтерия, аудит, налоги

оплата больницы сотруднику

Сотрудник лежал в платной больнице, оплатил лечение и директор сказал принести все чеки и договор и он оплатит его лечение. Как это отразить в учете! перечислить деньги как подотчетному лицу? И опять же вопрос куда списать... не хотелось бы проводить этот с чистой прибыли. Как еще можно списать. И какими проводками отразить!
Lёха Kимов
Как подотчетному лицу Вы эти средства выдать не можете. На какие затратные счета тут предлагают эту оплату списать? Куда Вы ее, простите, "воткнете" - на 20,23,26????Если Вы не хотите оплачивать из чистой прибыли, то у Вас должен быть другой источник, опять же сформированный ранее из сумм, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Только из чистой прибыли и никак иначе. Если оплатите из чистой, то НДФЛ с работника можно не удерживать, т. к. из-под налогообложения НДФЛ выведены суммы, потраченные работодателем на лечение и медобслуживание работников при условии, что оно оплачено за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль. Это установлено в пункте 10 ст. 217 НК РФ. При этом должны соблюдаться условия о наличии у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание (письмо ФНС России от 17.01.2012 № ЕД-3-3/75). (см. письмо Министерства финансов РФ № 03-04-06/6-115 от 16.04.2012 " ...возможность оплаты работодателем лечения и медицинского обслуживания работников без обложения сумм оплаты налогом на доходы физических лиц связывается с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль, из которых производится, в частности, оплата лечения и медицинского обслуживания. В случае оплаты работодателем лечения и медицинского обслуживания работников за счет иных средств суммы указанной оплаты не подпадают под действие п. 10 ст. 217 НК РФ и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке... "), в противном случае - еще и НДФЛ удержать нужно. Другого выхода у Вас нет.
Антон Гаврилюк
Лучший ответ
списать на затратные счета