Бухгалтерия, аудит, налоги
оплата труда
подскажите пожалуйста. кто нибудь знает как мне быть. за 9 месяцев работы у меня 960 часов переработки. обязаны мне это заплатить или нет
Это должно было быть в трудовом договоре. Если там этого нет, то можно ссылаться на трудовой кодекс - по нему если превышена макс. переработка 120 часов в год, то работодатель должен возместить. Это не касается работы военных, работы во время ЧП итп.
Сверхурочная работа — работа,
производимая работником по инициативе работодателя за пределами
установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы
(смены) , а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный
период (согласно части 1 статьи 99 ТК РФ) .
В части 5 той же статьи 99 ТК РФ написано, что сверхурочные работы
не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух
дней подряд и 120 часов в год.
В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается
за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере,
за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее
одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа
в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах
месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой
или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх
месячной нормы.
Сверхурочная работа — работа,
дней подряд и 120 часов в год.
месячной нормы.
это зафиксировано?
тогда должны.