Бухгалтерия, аудит, налоги

Компенсация за неиспользованный отпуск

Подскажите пожалуйста можно ли заменить сотруднику 14 дней отпуска компенсацией если он работает 6 месяцев? и если можно ссылку на документ. Спасибо.
Право на использованиеотпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон
оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести
месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте довосемнадцати лет; работникам, усыновившимребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

(ст. 122, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N197-ФЗ )

В настоящее время ст. 126
ТК РФ сформулирована таким образом, что не допускает двоякого толкования.
Теперь работодатель вправе заменить денежной компенсацией только ту часть
отпуска, которая превышает 28 календарных дней или любое количество дней из
этой части. Судебная практика подтверждает данный подход. Так, арбитражный суд
указал, что компенсация за неиспользованный отпуск, предусмотренная трудовым
законодательством, возможна, только если подлежащая замене ею часть отпуска
превышает 28 дней. В противном случае выплата компенсации за неиспользованный
отпуск не допускается (ПостановлениеАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2009 по делу N А46-9365/2009).
Например, работник, которому установлен ненормированный рабочий день, имеет право на
ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск
в количестве пяти календарных дней (ст. 119К РФ) . Этот работник может написать заявление о замене ему денежнойкомпенсацией части отпуска, не превышающей пяти календарных дней (ч. 2 ст. 126К РФ) .
Andreas Julia Hakstetter
Лучший ответ
Без отпуска человек не может работать. Компенсация выплачивается при увольнении
**
***cветлана ***