В какой срок ИП должен встать на учет в качестве работодателя;
ПФР – 30 дней с момента заключения трудового договора с работником
ФСС – 10 дней с момента заключения трудового договора с работником. В ФСС приходите уже с заключенным договором.
Важно!
За нарушение сроков постановки на учет в качестве работодателя, на
предпринимателя будут наложены штрафные санкции в размере 5 000 рублей. Если предприниматель нарушил срок более чем на 90 дней, штраф возрастает до 10 000 рублей. Помимо этого, необходимо уплатить в ФСС штраф, размер которого составляет 10 процентов от суммы начисленных выплат в пользу работников, но не менее 20 000 рублей. При этом, придется пересчитать и уплатить в ПФР и ФСС положенные взносы с заработной платы сотрудников, за весь период работы и уплатить начисленные пени.
По кадровой работе для ИП. достаточно заключить трудовой договор с наемным работником (в двух экземплярах, один себе другой работнику) и сделать запись в трудовую книжку.
Бухгалтерия, аудит, налоги
у меня ип, как оформить сотрудника на работу? и где его зарегистрировать? какие документы я должна выдать ?
ИП регистрируют сотрудников в службе занятости. Не вздумайте самостоятельно в трудовой книжке что то писать.
Добрый день! Если вы совсем с нуля начинаете вести кадровый учет и оформлять работников, загляните в бесплатный справочник "главбух и кадровая работа". В нем пошагово описано все нужные ситуации. В том числе и прием на работу: http://kadry.glavbukh.ru/
Новичкам советую подключиться на http://www.moedelo.org/Prices/Tariff/IpWithoutWorkers - и кадровые вопросы, и начисления налогов и взносов, и отчетность - все легко решается и считается в автоматическом режиме.
да это же обычное оформление на работу, прием - приказ, запись в трудовой книжке, ваша печать, если ее нет, достаточно подписи, только учтите, что платить за него придется в ПФР, ФСС (только если по трудовому договору примите) , ФОМС.