Бухгалтерия, аудит, налоги
Договор подряда. Возможно возмещение налога за лечение?
Работаю по договору подряда. Отчисляет ли работодатель налоги в налоговую с моей зарплаты и могу ли я подать документы на возмещения налога за лечение?
Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением отдельных их видов, признаются налоговыми агентами. Такие организации обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Следовательно, организация, выплачивающая физическому лицу доход за выполненные работы (оказанные услуги) по договору гражданско-правового характера, в частности по договору подряда, обязана удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, предусмотренного таким договором, при его фактической выплате.
---
Работодатель обязан. Вы - можете. Если он удерживал НДФЛ и перечислял его, тогда берите у работодателя справку ф. 2-НДФЛ и заполняйте декларацию ф. 3-НДФЛ. Но возместить можете не более суммы удержанного и перечисленного НДФЛ за год (или на срок действия договора подряда) у этого работодателя.
120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.
Размер вычета на лечение не ограничивается какими-либо пределами и представляется в полной сумме, если налогоплательщиком были потрачены денежные средства на оплату дорогостоящих медицинских услуг.
---