Бухгалтерия, аудит, налоги
Здраввствуйте. Чем отличается фонд заработной платі от затрат на оплату труда? Всем спасибо.
Может в том что фонд это деньги на счету, предназначенном для зарплаты, а затраты на оплату труда это фактически использованные для оплаты труда..
Роман Сапченко
спасибо за ответ, но как-то не получается...
фонд оплаты труда это начисленная заработная плата. а затраты на оплату труда это фонд оплаты труда + налоги с фонда оплаты труда.
Роман Сапченко
спасибо за ответ, но тоже не совсем то...
Расходы на оплату труда включают в себя заработную плату работников и другие начисления в денежной и натуральной форме, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. К таким расходам относятся следующие затраты:
• денежные суммы, начисленные по должностным окладам и тарифным ставкам или в процентах от выручки в соответствии с формами и системами оплаты труда, принятыми в организации;
• начисления стимулирующего характера, в том числе премии и доплаты за высокие производственные показатели;
• начисления компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки за работу в ночное время, в многосменном режиме, в тяжелых условиях, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни;
• надбавки за работу в районах Крайнего Севера и в тяжелых природных условиях;
• расходы на оплату отпусков;
• платежи по договорам обязательного страхования работников, а в некоторых случаях и добровольного страхования (расходы на уплату страховых взносов относятся к прочим расходам);
• другие расходы на содержание работников, предусмотренные действующим законодательством и коллективным договором.
• расходы на оплату отпусков;
Роман Сапченко
теоретически всё понятно... а вот на практике?
Роман Сапченко
немного не то...