Бухгалтерия, аудит, налоги

можно ли оформить аренду на мою бабушку?

хочу сдавать бабушкину квартиру, она инвалид 1группы, не ходячая, живет с нами.
официально нужно оформить ИП (сдача в аренду), можно ли оформить ИП на бабушку, что бы не было начисления ежегодных взносов в ПФ и ОМС?
Да сейчас не ИП, а как-то по-другому оформляется... название новое.. типа "патент" или что-то такое... дешевле получается... а так, только за оформление ИП 30т. рублей надо.
Александр Жаворонков
Лучший ответ
Зачем создавать ИП, когда российское законодательство допускает сдачу собственных квартир без создания ИП... Для этого нужно составить договор аренды и по окончании года подать в ИФНС Налоговую декларацию. будете платить только НДФЛ в размере 13% от суммы доходов от аренды!
Вы можете сделать ИП или поступить по совету Сергея, но готовьтесь к тому, что вас обвинят в мошенничестве, потому что по факту будет выглядеть вот как. Вы уговорили бабушку как собственника сдавать квартиру, будете выступать доверенным лицом и будете тратить деньги от сдачи квартиры на себя, а не на бабушку. Первая жалоба даже соседки в полицию или орган опеки, и у вас будут веселые деньки. Вы можете кого угодно убеждать в благих намерениях, типа на оплату лечения, ухода, лекарств, но на лицо есть факты, а трактовать можно по-разному. Если бабушка не собирается продавать квартиру, то в ИП нет смысла, потому что придется вызывать нотариуса и оформлять подпись на заявлении, нотариальную доверенность на подачу документов, нотариальную доверенность на подписание договора, получение денег, уплату коммуналки и прочее. Так что начинайте копить счета и чеки, что вы тратите деньги на бабушку и тогда от вас быстро отстанут, но не избавит от проблем. А ИП вам вообще не нужен, только 2 нотариальные доверенности на сдачу квартиры и на подачу налоговых деклараций и не забывайте сохранять 13% от дохода, чтобы уплатить НДФЛ и налог на квартиру при его наличии.
Сергей Махалов тогда проще сделать доверенность от бабушки на пользование квартирой и от себя заключать договор аренды с съемщиками? (квартира как наследство оформлено на меня)