Бухгалтерия, аудит, налоги

А можно зарплату работникам за декабрь, выдать в этом году?

Ю*
Юлия ***
если срок выплаты приходится на период с 1 по 8 января, то просто обязаны зарплату выплатить 30 декабря. если же срок выплаты позже 8го января, то нет никаких законных оснований раньше её выплачивать.
Константин Юрченко
Лучший ответ
Юлия *** А НДФЛ. и взносы
можно
Вообще-то Трудовой кодекс не запрещает работодателям по собственной инициативе выплачивать зарплату раньше установленного срока. Это подтверждал и Минтруд (письмо от 12.11.18 № 14-1/ООГ-8602). Но нужно учитывать правило статьи 136 ТК РФ: разрыв между выплатами денег сотрудникам не может быть больше 15 календарных дней. Следовательно, если декабрьская зарплата будет перечислена по инициативе работодателя 30 декабря (или в более ранний срок), то в январе придется выдать аванс дважды.
*-*tansholpan*-* *
Не смей! Пропьют ведь. Потом в январе хлебушек не на что будет купить, обессилеют и плохо будут работать.
Юлия *** Пускай пьют в праздники, а если 10 января выдам, там старый новый год, крещенье купаться пьяные полезут, работать не будут
можно директору и его приближённым, остальным долго считать. Да и израсходуете быстро.
Можно выдать зарплату и уплатить взносы. ФНС не против. Однако, надо помнить, что выплата зарплаты должна производиться не реже одного раза в 15 дней и поэтому вам необходимо будет в январе дважды выплатить аванс, чтоб не было этого разрыва.
Лариса Konopatskaya
Можно
Нельзя, да и вообще деньги от лукавого, лучше иди помолись
Работодатель может всё. Это его право. Хоть заплатить за год вперёд.
Как правило, так и стараются делать, что бы по бухгалтерии "баланс сошёлся" (Актив-пассив). Выплаты происходят в последние 5 рабочих дней, табель закрывают по графику, а не по факту, а в январьской зарплате делается перерасчёт (если вдруг появились отклонения по табелю), ну и плюсом дни выплат, сроки пропускать нельзя, и задерживать, а вот раньше - да пожалуйста, ТК РФ так же не против этого
даже нужно
ее и выдают
Sergey Emelyanov
Рекомендую это сделать,так как с НГ вводится единый налоговый счет, другая отчетность в фонды и метод оплаты...чтобы не путаться и начать год с чистого листа по новым правилам