Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязательно ли начисление районного коэффициента, если трудовым договором это не предусмотрено, т.е. работник согласен.
ТД составленый с нарушением ТК ничтожен. Могут работодателя оштрафовать. Если для данного региона предусмотрен коэффициент, он должен быть указан в ТД или Коллективном договоре. Вы можете указать оклад/заработок без РК, а потом РК, так, чтобы в итоге выходила нужная Вам сумма. А согласие работника Вас не защитит. Штрафы за нарушение трудового законодательства для работодателя от 30000 до 50000 руб. , для должностных лиц работодателя от 3000 до 5000 руб. по одному случаю.
Если законодательно доплата должна быть, значит она должна быть прописана в трудовом договоре.
У нас не оплачивают, т. к. в договоре это указано. Оплачивается только та сумма, которая по договоу идет и ни копейкой больше.
Сумма оклада в трудовых документах указывается без учета районного коэффициента.
Повышающий коэффициент применяется ко всем видам выплат в пользу работников, независимо от того, прописан ли он в трудовом или коллективном договоре. На этот коэффициент увеличивается сумма выплат, состоящая из тарифной части (оклад) и выплат компенсационного и стимулирующего характера. Расчет же делают так. Сначала определяют общую сумму, начисленную работнику за месяц. А затем она умножается на величину районного коэффициента. Таким образом, все выплаты, полагающиеся сотрудникам, указываются в трудовом договоре, а также в приказе о приеме на работу без учета повышающих коэффициентов.
А работника никто и не спрашивает - согласен он или нет. Это прописано законом, значит надо начислять.