1) Совсем легкая задача.
Неравенство имеет вид: A^2 >= 64. Находите подходящие ограничения для А.
Затем вспоминаете, что такое А. Домножение на 2 вам поможет. И удобная замена переменной тоже прийдется кстати.
2) Тоже легкая задача. Просто попробуйте. Ставите куда-нибудь ладью. Будем следить за соотношением побитых черных и белых полей. Затем поставьте другую в тот же ряд - и посмотрите, как изменилось наше соотношение. Это - ключ к решению.
3) Также несложная задача. Формулы Виета вам в помощь. Предположим пока для удобства, что a>0. Разделите все на a. И формулы Виета как раз!
4) Опять нетрудная задача. Треугольники обозначим Т1 и Т2; исходный - Т. Площадь будем считать по формуле "половина основания на высоту". Из подобия найдите отношение оснований у Т1 и Т. Затем перейдите к отношению оснований у Т2 и Т...
5) Условие я понимаю так: Джумбо был среди этих 756 слонов и сначала съел все свои яблоки. В этом случае решение таково.
Смотрим, как можно разложить 756 на множители: 756 - 2^2 * 3^3 * 7. Далее применяем условия задачи. Раз можно съест 3/4 выданных яблок, то число выданных яблок делится на 4. Значит, множитель 2^2 целиком входит в число выданных яблок.
Пусть слонов A, каждому выдали по 4B яблок, а 4АВ = 756. Запишите теперь еще одно условие и решайте.
6) Попробуйте применять действия а) и б) попеременно. Для удобства заметьте, что если два рядом стоящих числа оказались равными, то их можно на время оставить "в покое" - правилом а) потом их доведем до куда будет нужно.
Дополнительное образование
Помогите решить задачу