В одном курином ресторане можно купить:
1 ножку + 1 крыло,
1 ножку + 1 бедро,
1 бедро,
2 крыла,
3 крыла.
Требуется определить, можно ли купить ровно k крыльев, n ножек и b бедер.
Входные данные
Вводятся три числа k, n, b. Все числа целые неотрицательные, не превосходящие 100.
Выходные данные
Выведите слово YES, если купить указанный набор можно, NO — если нельзя (заглавными латинскими буквами).
Дополнительное образование
Помогите решить задачу Ресторан
Полагаю, задача может быть решена методами ЛИНЕЙНОЙ АЛГЕБРЫ.
✓ Список предложений ресторана удобно отразить в плоской таблице из 5 строк по 3 ячейки. По строкам — уникальные предложения ресторана, по столбцам — составляющие каждого предложения. Отсутствующие значения приравниваются нулю.
========================================================================
|| К || Н || Б ||
✓ По таблице строим систему векторов.
СИСТЕМА ВЕКТОРОВ:
(1, 1, 0) × μ1
(0, 1, 1) × μ2
(0, 0, 1) × μ3
(2, 0, 0) × μ4
(3, 0, 0) × μ5
✓ Величины μ — неизвестные — количество заказов по каждому из пяти предложений (величина целая неотрицательная).
✓ Неотрицательная — значит, что может быть равной 0.
СИСТЕМА ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ:
{ μ1 + 2μ4 + 3μ5 = k
{ μ1 + μ2 = n
{ μ2 + μ3 = b
ЦЕЛЬ: доказать, что система имеет решение (или обратное утверждение).
Сергей, сможете решить систему ЛАУ?
Если да, то окончательное решение задачи будет таким: если при заданных k, n, b система имеет решение, то задача имеет решение.
✓ Система может иметь 0, 1 или несколько решений; в любом случае находить решение НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Достаточно доказать наличие либо отсутствие решения.
✓✓✓ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: все μ должны быть не только неотрицательными, но и целыми числами, поскольку выражают количество заказов. Необходимо доказать, что система имеет решение в целых числах.
К сожалению моих навыков оказалось недостаточно, приношу извинения.
https://yandex.ru/search?text=решение слау в целых числах
|| К || Н || Б ||
✓ По таблице строим систему векторов.
СИСТЕМА ВЕКТОРОВ:
(1, 1, 0) × μ1
(0, 1, 1) × μ2
(0, 0, 1) × μ3
(2, 0, 0) × μ4
(3, 0, 0) × μ5
СИСТЕМА ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ:
{ μ1 + 2μ4 + 3μ5 = k
{ μ1 + μ2 = n
{ μ2 + μ3 = b
Сергей, сможете решить систему ЛАУ?