Дополнительное образование

Дифференциальные уравнения. Задача на доказательство.

.y'+ay=f(x)
a не 0
f(x) непрер и периодическая
f(x+T)=f(x)
Доказать что существ. единственное решение y .
.y(x+T)=y(x)
Pavel Parfenov
Для доказательства существование см. теорему Пикара. В вашем случае она будет упрощена.
Для доказательства единственности возьмем две функции u(x), v(x):
u(x+T) = u(x)
v(x+T) = v(x)
И пусть обе будут решением уравнения, тогда:
u' + a u = f
v' + a v = f
Вычтем уравнения:
(u-v)' + a (u-v) = 0
Для разности u-v получили однородное уравнение, которое, в отличие от исходного, не содержит неизвестных функций. Интегрируем его:
u-v = C exp(- a x)
Из периодичности:
u(x+T) - v(x+T) = u(x) - v(x) = C exp(- a x)
u(x+T) - v(x+T) = C exp(- a x) exp(- a T)
Вычитая равенства, получаем:
C (1 - exp(-a T)) = 0
Либо C = 0, либо exp(- a T) = 1
Если C = 0, то u-v = 0, u = v.
То есть из существования двух решений следует, что это одно и то решение.
Еще, возможно, стоит рассмотреть:
exp(- a T) = 1
a нулю не равно. Поэтому такое возможно только при T = 0.
А что будет значит T = 0?
f(x+0) = f(x)
Что-то выглядит бессмысленным. С другой стороны, если непрерывно устремлять T к нулю, то можно подумать, что f(x) = const. В этом случае уравнение можно просто показать, что периодическое решение равно константе и так же единственно.
Анна Панасенко
Лучший ответ
Pavel Parfenov Ну вы и выдали . Спасибо . Буду разбераться.
Александр Голубенко Вы доказали, что если существуют два решения, каждое с периодом Т, то они совпадают.
Но в задании, по-моему, надо ещё доказать, что существует хотя бы одно Т-периодическое решение.
Для этого надо написать и исследовать явную формулу для решений.
Pavel Parfenov Я поразбирался . Не понял в чем именно вы применили теорему . Вроде без нее все и так обосновано
Александр Голубенко Я попробую получить существование периодического решения с помощью явной формулы для решения уравнения. Думаю, что это должно получиться