Дополнительное образование
Задача 2
Действие происходит на острове рыцарей и лжецов: первые говорят только правду, вторые - только лгут.1) Некто (он может быть либо рыцарем, либо лжецом) говорит: "Я - лжец, а мой друг - не лжец". Определить, кто говорящий и кто его друг. Пояснение: ни рыцарь, ни лжец не могут высказать суждение "Я - лжец", ибо рыцарь бы в этом случае солгал, а лжец высказал бы правду; однако, и тот, и другой могут включить простое суждение "Я- лжец" в состав некоторых сложных суждений.2) Житель острова говорит: "Или я - лжец, или мой друг - не лжец". Определить, кто говорящий и кто его друг.3) Житель острова говорит: "Если я рыцарь, то съем собственную шляпу". Докажите, что ему придется съесть собственную шляпу.4) Услышав, что на острове рыцарей и лжецов зарыты сокровища, вы спрашиваете об этом у местного жителя. Он отвечает: "Сокровища есть в том и только в том случае, если я рыцарь". Есть ли сокровища на острове? Кто говорящий - рыцарь или лжец?
1. Высказывание "А и В" (конъюнкция) истинно тогда и только тогда, когда оба высказывания истинны.
Сам отвечающий не может быть рыцарем, т. к. у рыцаря оба высказывания должны быть правдой, а высказывание "Я лжец" - для него ложь.
Если же он лжец, то высказывание "Я лжец" - истина, и т. к. всё высказывание ложь, то второе - ложь.
"Мой друг - не лжец " -ложь, второй тоже лжец.
Оба лжецы
2. Высказывание "А или В" (дизъюнкция) истинно тогда и только тогда, когда хотя бы одно из высказываний истинно.
Сам говорящий не может быть лжецом, т. к. высказывание "Или я - лжец, или мой друг - не лжец" является ложным, только если оба высказывания ложны. "Я лжец" - ложно, он - правдивый, противоречие.
Если он рыцарь, то высказывание "Я лжец ложно", и т. к. всё высказывание истинно, то высказывание
"или мой друг - не лжец" - истинно, второй рыцарь.
Оба рыцари
3. Высказывание "Если А, то В" (импликация) ложно тогда и только тогда, когда А истинно, а В - ложно.
Если говорящий рыцарь, то произнесенное им высказывание истинно.
Высказывание "Я рыцарь" - истинно.
Высказывание "истина -- > А" истинно тогда и только тогда, когда А истинно.
"Съем собственную шляпу" - истинно, придётся съесть.
Если говорящий лжец, то высказывание "Я рыцарь" - ложно.
Высказывание "ложь -- > А" всегда истинно, независимо от того, какое А.
"Если я рыцарь, то съем собственную шляпу" - истинно, что для лжеца невозможно.
Итак, говорящий - рыцарь и ему придётся съесть шляпу.
4. Высказывание "А эквивалентно В" (эквиваленция) истинно тогда и только тогда, когда оба высказывания либо истинны, либо ложны.
Если говорящий лжец, то всё высказывание целиком ложно.
A~B ложно тогда и только тогда, когда одно высказывание истинно, а другое ложно.
Т. к. "Я рыцарь" - ложно, то "сокровища есть" - истинно.
Если говорящий рыцарь, то всё высказывание целиком истинно.
A~B истинно.
Т. к. "Я рыцарь" - истинно, то "сокровища есть" - истинно.
Сокровища есть, говорящий - может быть и рыцарем, и лжецом
Сам отвечающий не может быть рыцарем, т. к. у рыцаря оба высказывания должны быть правдой, а высказывание "Я лжец" - для него ложь.
Если же он лжец, то высказывание "Я лжец" - истина, и т. к. всё высказывание ложь, то второе - ложь.
"Мой друг - не лжец " -ложь, второй тоже лжец.
Оба лжецы
2. Высказывание "А или В" (дизъюнкция) истинно тогда и только тогда, когда хотя бы одно из высказываний истинно.
Сам говорящий не может быть лжецом, т. к. высказывание "Или я - лжец, или мой друг - не лжец" является ложным, только если оба высказывания ложны. "Я лжец" - ложно, он - правдивый, противоречие.
Если он рыцарь, то высказывание "Я лжец ложно", и т. к. всё высказывание истинно, то высказывание
"или мой друг - не лжец" - истинно, второй рыцарь.
Оба рыцари
3. Высказывание "Если А, то В" (импликация) ложно тогда и только тогда, когда А истинно, а В - ложно.
Если говорящий рыцарь, то произнесенное им высказывание истинно.
Высказывание "Я рыцарь" - истинно.
Высказывание "истина -- > А" истинно тогда и только тогда, когда А истинно.
"Съем собственную шляпу" - истинно, придётся съесть.
Если говорящий лжец, то высказывание "Я рыцарь" - ложно.
Высказывание "ложь -- > А" всегда истинно, независимо от того, какое А.
"Если я рыцарь, то съем собственную шляпу" - истинно, что для лжеца невозможно.
Итак, говорящий - рыцарь и ему придётся съесть шляпу.
4. Высказывание "А эквивалентно В" (эквиваленция) истинно тогда и только тогда, когда оба высказывания либо истинны, либо ложны.
Если говорящий лжец, то всё высказывание целиком ложно.
A~B ложно тогда и только тогда, когда одно высказывание истинно, а другое ложно.
Т. к. "Я рыцарь" - ложно, то "сокровища есть" - истинно.
Если говорящий рыцарь, то всё высказывание целиком истинно.
A~B истинно.
Т. к. "Я рыцарь" - истинно, то "сокровища есть" - истинно.
Сокровища есть, говорящий - может быть и рыцарем, и лжецом
Похожие вопросы
- Геометрия. Задача 2.
- Если кто сможет решить эту задачу, ответьте, напишите! Задача:Задумали 2 ч
- ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ. МОЖЕТЕ СКИДОВАТЬ ОТВЕТЫ ПО ОДНОЙ ЗАДАЧЕ. Заранее спасибо.
- Помогите решить олимпиадные задачи по математике
- 4 логические задачи
- Как понимаючи решать задачи по физике???
- Решите задачу В ящике 25 гвоздей. Как с помощью чашечных весов и 1 гири в 1 кг за 2 взвешивания отмерить 19 кг гвоздей?
- Помогите распределить время на эти задачи:
- помогите разобраться в задании В8 (текстовые задачи за 6 класс) из ЕГЭ по математике:
- Задача по математике.