(1) КоАП РФ не указывает прямо, должна ли быть нотариально заверена доверенность защитника или представителя по делу об административном правонарушении. Тем не менее на практике нотариальное заверение доверенности требуют всегда и сотрудники МВД, и судьи.
(2) При составлении доверенности обратите внимание на то, что ею должны быть делегированы права защитника и представителя по делам об административных правонарушениях. Дело в том, что стандартная доверенность у нотариуса составлена для гражданских дел, и говорится только о представителе, по КоАП же представитель положен только для потерпевшего, представитель для лица, в отношении которого ведется производство по делу, не предусмотрен, для него предусмотрен защитник. В моей практике обсуждений в интернет конференциях были случаи, когда с такой доверенностью на "представителя" отправлялиЮ просили придти с доверенностью, делегирующей полномочия защитника по делам об административных правонарушениях.
http://www.garant.ru/main/12025267-025.htm#par4337
Статья 25.5. Защитник и представитель
1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Административное право
подлежит ли удостоверению доверенность в административном деле
Подлежит.
Если доверенность для представителя, то обязательна нотариальное удостоверение доверенности.
Смотря что за дело и где рассматривается и кто кому доверяет, без уточнений вопроса ответ будет бессмысленным.
Любая доверенность должна быть удостоверена.