Ситуация из жизни (не придуманная)
Есть Дочернее предприятие (далее ДП) которым руководит «наш» директор. ДП является нормальным предприятием - работает, приносит прибыль, на балансе есть имущество. У ДП есть единственный учредитель - Открытое акционерное общество (ОАО) . ОАО «умерло» много лет назад: хозяйственная деятельность не ведется, отчетность не сдается, имущества нет, документов нет, счета в банке нет, «наши» акционеры с него тоже вышли.
Сейчас прокуратура в интересах государства в лице налоговой подала иск в административный суд о прекращении юридического лица (к о ОАО) в связи с неподачей в течение года отчетности.
Есть большая вероятность, что суд удовлетворит исковые требования и вынесет решение о прекращении юридического лица. Истец не заявил в иске о назначении ликвидационной комиссии и возможно, что в решении этот вопрос тоже не будет освещен. В этом случае функции ликвидатора будет выполнять Госрегистратор. Госрегистратор на основании решения суда осуществляет упрощенную государственную регистрацию прекращения юридического лица.
И вот здесь возникают два варианта:
1.ОАО ликвидируют. (ДП остается без учредителя со всеми вытекающими последствиями)
2.Государство или др. юр. лица захотят стать учредителями ДП.
Оба варианта оба варианта для «нас» не приемлемы.
Вопрос:
1.Как в этой ситуации сохранить контроль над ДП и его имуществом?
2.Стоит ли ДП сейчас участвовать в админ процессе в качестве третьего лица на стороне ответчика? Если да, то какие аргументы привести в свою защиту?
Административное право
Есть юристы способные кроме детских задачек решать серьезные вопросы?
Есть юмористы.
Профессионалы бесплатно не работают.
Сама ситуация и оба Ваших варианта ("1. ОАО ликвидируют. (ДП остается без учредителя со всеми вытекающими последствиями) . 2. Государство или др. юр. лица захотят стать учредителями ДП. ") в рамках росийского законодательства (по украинскому сходу не берусь высказываться) выглядят почти курьезно и практически не реально.
Раз есть ОАО, в котором 25% акций у государства, то и после выхода "ваших" акционеров кто-то да владеет остальными 75% акций. И это ОАО, точнее или общее собрание, или совет директоров, или директор ОАО, как учредитель, скорее всего (надо видеть Уставы ОАО и ДП) имеет право распорядиться судьбой ДП, в смысле реорганизовать или ликвидировать его. И кстати, назначать директора ДП (и прекращать его полномочия тоже) .
Такой организационно-правовой формы организации (юр. лица) , как Дочернее Предприятие, не существует (по законодательству РФ) .
Это может быть, на пример, АО, или ООО, или учреждение.
Если ДП - это АО (или ООО) , то учредитель ДП (ОАО) владеет 100 % акций ДП (или 100% долей уставного капитала ДП) . А акции или доли в УК - это имущество, принадлежащее ОАО. При ликвидации оно достанется кредиторам, а при их отсутствии, акционерам ОАО. И ваше желание/нежелание здесь ничего не значит.
Если ДП - это учреждение, то его имущество принадлежит ОАО, как учредителю. При ликвидации ОАО - судьба этого имущества точно та же (права на него переходят кредиторам и/или участникам ОАО) .
С учетом всего сказанного и при отсутствии от Вас информации об ОПФ этого ДП могу только следующее отметить:
1. По первому вопросу (о сохранении контроля над ДП и его имуществом) - а КТО сейчас это контролирует? В моем понимании, никто кроме учрелителя на это права не имеет. И в любом случае, это не может быть Директор ДП, который всегда всего лишь ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ орган.
Кстати, встречный вопрос - Вы говорите "наши акционеры", "для нас", "мы"...
Так "МЫ" это кто?
2. По участию в процессе о ликвидации ОАО - не вижу ни повода, ни оснований для участия в судебном процессе - он ни как не задевает интересы ДП как юр. лица (ДП, надеюсь зарегистрировано как юр. лицо) .
3. Ликвидация юр. лица - учредителя, сама по себе, НИКАК не может повлечь ликвидацию ДП - или доли, или акции, или имущество обретут нового собственника, а ДП - юр. лицо продолжает существовать.
И последнее - успел "нырнуть" в ГК Украины - такой правовой формы юр. лица как "Дочернее предприятие" при беглом просмотре НЕ обнаружилось (подозреваю, что скрупулезное изучение ничего не изменит) .
А Вы точно знаете, что Ваше ДП по его Уставу и данным его гос. регистрации имеет такую ОПФ - "Дочернее предприятие"?,
Если действительно ТАК, то на мой взгляд, оно подлежит или преобразованию (по решению учредителя) в одну из надлежащих ОПФ, или подлежит ликвидации, с возвратом имущества учредителю.
Удачи.
Так "МЫ" это кто?
Удачи.
Леонид Рогозкин
Спасибо за такой обширный ответ . К сожалению полезной информации для себя в нем не нашел. ОПФ - "Дочернее предприятие" и спор по этому поводу не уместен. На сегодняшний день ДП контролируется через директора. Кем ? это не столь важно и не имеет отношения к вопросу. Главное то, что прокуратура хочет себе заработать галочку и закрыть предприятие. И суд скорее всего примет сторону прокуратуры. Тем более, что по всей видимости о существовании ДП практически никто не знает. С вашим высказыванием относительно отсутствия оснований участия в судебном процессе не соглашусь. Ликвидируется орган управления дочернего предприятия. Без органа управления ДП не сможет в полном объеме осуществлять свою хозяйственную деятельность, в том числе распоряжаться имеющимся имуществом. Таким образом налицо нарушение прав ДП. Так что основания для вступления в процесс есть. В любом случае спасибо вам за участие в обсуждении этого вопроса.
Серьезные вопросы решаются за серьезные деньги..))
Леонид Рогозкин
Не всегда. В большинстве случаев деньги берут и ничего не решают.
И вообще о деньгах начинают говорить, когда нечего ответить.
да тута все очень очень сурьезные. и вумные куда не плюнь..
Думаю, да.
Aibek Tam
Всмысле есть такие юристы.
Задавая вопрос ВЫ ждете помощи в виде ответа. При этом Вы считаете уместным "Ну а профессионалов будет видно по ответам. " ?
Леонид Рогозкин
Эта фраза была направлена в адрес Юрия Бессолова.
К серьезным вопросам и требования серьезные необходимо предъявлять
Вы указываете - Сейчас прокуратура в интересах государства в лице налоговой подала иск в административный суд о прекращении юридического лица (к о ОАО) в связи с неподачей в течение года отчетности.
Так кто подал то? прокуратура? или все таки налоговая? это разные лица. Далее - административного суда не существует. Существуют только административные дела. Скорее всего заявление подано в арбитражный суд. Если это дело административное, как вы указываете, то третьего лица на стороне ответчика там быть не может по закону. Если же дело по заявлению находится в арбитражном суде, то вы можете подать ходатайство о вступлении в дело в качестве заинтересованного лица (не третьего) , если же подан иск о ликвидации ОАО, то можете вступить третьим лицом.
Если же имеется иск, можно предъявить самостоятельные требования о признании права собственности на имущество ДП за самим ДП, а потом регистрировать новое самостоятельное юридическое лицо.
Леонид Рогозкин
Право собственности на имущество ДП никто не оспаривает.
А вот вопрос - может ли предприятие принадлежать самому себе?
Есть, но они очень дорого стоят....
Леонид Рогозкин
Я сам неплохо зарабатываю. Мог бы зарабатывать еще больше. И тем не менее бесплатно отвечаю на вопросы других пользователей.
какая организационно правовая форма у ДП? О этом возможно узнать в уставе.
ОАО в стадии банкротства? У ДП есть руководитель? ДП самостоятельно, без помощи ОАО фунционирует на рынке?
моё мнение, по той инфе, которую вы написали. Ликвидация ОАО не будет основанием для ликвидации ДП
Леонид Рогозкин
Организационно правовая форма: дочернее предприятие
Банкротство относительно ОАО не возбуждалось
У ДП есть Директор. Согласно устава учредитель не имеет право вмешиваться в оперативную деятельность директора. В общем директор самостоятельно осуществляет хоз деятельность, кроме вопросов отнесенных к компетенции учредителя.
выводите все имущество из состава ДП, и организуйте новое предприятие
вы не тут задавайте вопросы а идите к Юристом
Леонид Рогозкин
Дельный совет, как я сразу об этом не подумал... Пойду с собой посоветуюсь...