Административное право

Сбил Собаку

Мой товарищ сбил собаку. Проезжая в частном секторе километров 30-40, ехал часов в 11, было уже темно, объезжая яму, он выехал на встречку, где в это время на обочине чинили машину "хозяева" собаки. Она была без поводка и выбежала на проезжую часть под машину. В последствии оказалось перелом таза, друг конечно отвез их к ветеринару. Хозяева требуют денег на все лечение и компенсацию. Должен ли он все это оплачивать или хозяева виноваты сами?... Спасибо
Пусть в суд обращаются
Талант Алеми
Лучший ответ
Это обычное вымогательство. Ну какое лечение с переломом таза? Усыплять нужно животное. А виноваты сами хозяева
Вина их. не согласны, пусть подают в суд. Собаку жалко, она пострадала из-за неграмотности хозяев.
Смотря в каком регионе, у нас в Краснодарском крае водитель может потребовать с владельцев собаки денег на ремонт автомобиля
Fanil Khaziev
"без поводка" отсылает её хозяев в йух.
Денька *******
Пусть требуют, вы итак сделали все что от вас требовалось, а именно к ветеринару отвезли. Чай не дома у себя в огороде собаку оставили а на проезжей части, сами поставили ее в опасное положение самим теперь и ответственность за нее нести.
Отвечающий выше, на счет крупного и мелкого скота ответил ерунду. Ущерб подлежит возмещению в случае если вред причинен источником повышенной опасности ( ст. 1079 ГК РФ) . Коровы и овечки, как пишет грамотей выше, не являются источниками повышенной опасности поэтому, вину хозяина животного никто не будет рассматривать. Теперь то, что касается собачки. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов,
электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых
веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и
иной, связанной с нею деятельности и др. ) , обязаны возместить вред,
причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред
возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Требование расходов на лечение и компенсацию правомерно.
Но вообще то собаку жалко и тут дело совести Я думаю, суд этим заниматься не будет Пускай хотя бы часть компенсирует, так как собака, хорошо не человек А с человеком вы поступили бы также7 Всё начинается с малого, а мне собаку жалко, она же не виновата ни в чём и калекой останется
0(
03.05.18. ((Faizulo))
У вашего друга совесть есть?
Махмуд Алиев
На счет собак не знаю, но на счет крупного и мелкого скота (овечки, коровки всякие) в первую очередь рассматривается вина хозяина животного и как правило он оплачивает ремонт и прочее. В данной ситуации следует обратиться в суд. Потому как собаки на улице должны находиться на поводке и в наморднике (по закону) , но и езда по встречной не поощряется.
Кстати собачка видимо очень стара или крайне мелкая, потому что на такой скорости перелом таза получить проблематично. Максимум трещина.