Административное право

Какое решение должен принять суд?

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании недействующим статьи Закона субъекта РФ «Об административных правонарушениях», устанавливающей административный штраф за курение на территории образовательных учреждений.
Alex Iarov
В КоАП РФ есть своя статья
Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
На каких основаниях прокурор пошел с таким иском. Если четко по условиям то суд должен удовлетворить поскольку
Статья 1.3.1. Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

1. К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится:
1) установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;
Павел Зинченко
Лучший ответ
Суд обычно в таких случаях признает недействующей статью регионального Закона или откажет заявителю (прокуратуре). Есть маленький нюанс - статья будет считаться незаконной с момента вступления в силу решения суда и на период до этого впрямую распространяться не будет. Поэтому если оштрафовали ранее, то в течение 3-х месяцев надо будет подать соответствующее заявление в суд по конкретному наказанию, ссылаясь уже на вступившее в законную силу решение. Если срок в 3 месяца пропустите, то восстановить его практически не удастся, т. к. решения суда по нормативным актам должны печататься в официальных региональных СМИ и с этого момента считается, что все его знают.
Андрей Данилов
Суд должен принять законное и обоснованное решение