Домашние задания: Алгебра

математика вероятность событий

Ве­ро­ят­ность того, что новый элек­три­че­ский чай­ник про­слу­жит боль­ше года, равна 0,93. Ве­ро­ят­ность того, что он про­слу­жит боль­ше двух лет, равна 0,87. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что он про­слу­жит мень­ше двух лет, но боль­ше года.

Решение.
Пусть A = «чайник прослужит больше года, но меньше двух лет», В = «чайник прослужит больше двух лет», С = «чайник прослужит ровно два года», тогда A + B + С = «чайник прослужит больше года».

События A, В и С несовместные, вероятность их суммы равна сумме вероятностей этих событий. Вероятность события С, состоящего в том, что чайник выйдет из строя ровно через два года — строго в тот же день, час и секунду — равна нулю. ПОЧЕМУ?
Приведенное решение - не решение вовсе... Это из книжки или вы сами?

Косяк в том, что аффтар понимает "больше года, но меньше 2-х лет" как ровно один год, а это не так)

1 год + (от 1 до 11) месяцев - это одновременно и больше года, и меньше двух полных лет... соответственно 0.87 - это вероятность того, что чайник уже прожил 2 полных года, и уже зашел в 3-й год.
________________

Здесь даже не математика, а простая логика.

1. Чай­ник про­слу­жит боль­ше года = 0,93.
2. Чайник про­слу­жит боль­ше двух лет = 0,87

— Найти вероятность, что прослужит мень­ше двух лет, но боль­ше года.

Отсюда сразу можно найти вероятность того, что не доживет больше двух лет.
Больше 2-х лет = 0.87, значит вероятность поломки до двух лет = 1 - 0.87 = 0.13.

Чтобы выполнилось главное требование задачи, нужно чтобы

чайник И́ прожил дольше года (0.93)
И́ сломался в течение второго года (0.13)

А если есть два условия, которые одновременно должны быть выполнены, их вероятности умножаются.

Ответ: 0.93 • 0.13 = 0.1209

________________________________

На вопрос "ПОЧЕМУ?" — вероятность настолько маленькая, что его можно считать равным нулю.
Марина Dubrovskaya
Лучший ответ
Марина Соловьева Ваше решение неправильное. Ответ этой задачи строится из разности 0,93-0,87=0,06
левое решение..
"+" означает логическое "или"
и вообще, данные вероятности нельзя складывать (хотя бы потому, что в итоге будет >1)
Alimzhan Sagimbaev