Домашние задания: Алгебра

Как решать подобные выражения?

модуль числа - это расстояние.... ( 5 класс)
Свд ===
Лучший ответ
=(d-x)-(d-z)-(z-x)=d-x-d+z-z+x=0
Для того что бы решать подобные выражения нужно иметь понятие о том что такое модуль. Проще говоря модуль это такая фигня которая превращает положительное число в положительное, а отрицательное число тоже в положительное. Модуль - это две палки (| |)
Например: например модуль числа пять равняется пяти |5|=5, модуль числа 23 равняется 23 |23|=23
Теперь возьмём отрицательное число, например -12, модуль -12 равняется 12: |-12|=-(-12)=12. Если под модулем находится отрицательное число то мы просто перед этим числом ставим минус, а минус на мину как мы знаем даёт плюс и число становится положительным. Из этого можно сделать вывод что когда число под модулем положительное мы его просто переписываем, а если число отрицательное то мы перед ним ставим минус и оно превращается в положительное.

Другое дело когда под модулем стоят буквы, такие как: z,x,y. Это уже не числа, а переменные и мы не знаем отрицательное это число или положительное. Но в случае с твоей задачей всё достаточно просто в ней уже указано что d>=z>=x, и исходя из этих данных мы знаем как раскрывать модуль.

Перейдём к решению: |d-x|-|z-d|-|z-x|=d-x-|z-d|-(z-x)=d-x-|z-x|-z+x, согласно условию d больше x, и если мы от большего числа отнимем меньшее то получим положительное выражение, поэтому переписываем всё как есть, z больше чем x -это также положительное выражение, но перед этим выражением стоит минус поэтому знак минус поменяется на плюс. С выражением |z-d| уже немного интереснее, z меньше чем d, поэтому вычитая от меньшего большее мы получим отрицательное выражение, и как я уже объяснил перед отрицательным выражением ставится минус: d-x--(z-d)-z+x=d-x+z-d-z+x=0