Домашние задания: Алгебра

Помогите пожалуйста, с олимп. математикой. Задача про мух)

Комната имеет форму куба. На стенах этой комнаты, на полу, на потолке, на ребрах и вершинах могут сидеть мухи. В каждую вершину помещается не более одной мухи, но на каждое ребро или на поверхность стены - неограниченное число мух. Какое наименьше количество мух нужнорассадить по комнате, чтобы на каждой стене, на полу и на потолке находилось по 10 мух? Муха сидящая в вершине, считается сидящей на всехтрех прилегающих к ней поверхностях.
Анна Панова
В - кол-во вершин (8), Р - ребер (12), Г - граней (6)

3*В + 2(x-В) >= 10Г
2(x-8) >= (10*6 - 3*8) = 36
x >= 26

Попробуем рассадить 26 мух, чтоб каждую гранб покрыть хотя бы десятью мухами.
8 мух по вершинам, на каждое ребро выходит в среднем по 18/Р = полторы мухи.

Давай у куба возьмем две противополдные вершины, назовем их полюсами.
На ребра, смежные с полюсами (6 штук) посадим по три мухи, а на остальные ребра мух сажать не будем.
Каждая грань куба ограничена четырьмя ребрами, из которых ровно два выходят из полюса.
Т. е. на каждую грань попадет 4 вершинных мухи и 2*3 реберных, итого 10.
Ура, получилось.
Виталий Куликов
Лучший ответ
8х8+4
Анна Панова Как вы пришли к такому решению? Почему именно?
Из условия должно следовать, что муха, сидящая на ребре (но не в вершине), - сидит одновременно на двух гранях. Решение: сажаем в каждую вершину по мухе, на каждое ребро по мухе, итого на каждой грани 8 мух, итого 16 мух, плюс ещё сажаем 6 мух так: по одной мухе на каждое из 6 рёбер, прилегающих к двум диаметрально противоположным вершинам параллелепипеда, от каждой из двух вершин (А и С1) отходят три ребра, на каждое из этих 6 рёбер сажаем по одной дополнительной мухе. Всего 16+6=22 мухи в комнате. Итак, в вершинах по мухе; на трёх рёбрах, выходящих из вершины А и вершины С1 - по две мухи; на остальных рёбрах по одной мухе.
Kaisar Akylbek
Александр Астафьев "...сажаем в каждую вершину по мухе, на каждое ребро по мухе, итого на каждой грани 8 мух, итого 16 мух" - а не 20?
Виталий Куликов Почему всего 22 мухи? У меня 26 получилось.
В + (3/2)Р = 8 + 18 = 26
Kaisar Akylbek Именно сгоряча посчитал! Вершин 8, рёбер 12, а не 8. Самое интересное, что я смотрел глазами на мой собственный рисунок! Имеющий два глаза да не видит... К тому же у меня не два, а четыре глаза. 8+12=20, да ещё 6, итого 26. Спасибо, коллеги! Как сказано в известной басне, очки не действуют никак.