Домашние задания: Алгебра
Как решить уравнение в натуральных числах?
При каких натуральных n и m возможно равенство: (11^n + 1)/2 = 666...6 (6 повторяется m раз). Мне известны две таких пары (1;1), (3;3). А есть ли ещё?
не знаю чем помочь
6666... m раз
можно представить как
(10^m - 1)(6/9)
тогда уравнение примет вид:
7 = 4*10^m - 3*11^n
11^n = (4*10^m - 7)/3
выражение справа равно:
11 (m = 1) = 11¹ (n = 1)
131 (m = 2)
1331 (m = 3) = 11³ (n = 3)
...
6666... m раз
можно представить как
(10^m - 1)(6/9)
тогда уравнение примет вид:
7 = 4*10^m - 3*11^n
11^n = (4*10^m - 7)/3
выражение справа равно:
11 (m = 1) = 11¹ (n = 1)
131 (m = 2)
1331 (m = 3) = 11³ (n = 3)
...
Kamila Toychibaeva
Это всё известно... Собственно, я задал этот вопрос без всякой надежды на полный ответ. Здесь скорее всего надо доказать, что больше решений нет. Но это оказалось неимоверно трудно! Некоторые придурки решили, что вопрос задал школьник (ДЗ))))! Спасибо за участие!
Ирина Кукарова
Здравствуйте помогите решить задание по математике прошу
А я не поленилась прямо с телефона запустить такой вот код на Питоне:
while True:
----N = int(input("N = ?\b"))
----r = range(1, N + 1)
----for n in r:
--------for m in r:
------------if 3*11**n+7==4*10**m: print(n, m)
До N=1000 включительно ответы в виде двух пар решений (1, 1) и (3, 3) выдавались быстро. При N=2000 фаблет начал зависать, хотя та же пара решений выдалась, естественно, сразу. В общем на множестве [1; 2000]² есть только две пары решений (да и на множестве N², похоже, тоже !), а с численным анализом, как мне показалось, пора завязывать и переходить к более эффективным методам! 。◕‿◕。
Но навскидку, пользуясь основной формулой 3·11^n+7=4·10^m, можно попробовать 11ⁿ разложить в бином Ньютона, а дальше смотреть что получится, хотя ежу понятно, что все десятичные разряды чисел в обеих частях уравнения должны совпадать. Если что, в правой части - круглое число!
Пока вот что получается:
10+3·Σ(k=1;n)n!·10^k/[k!·(n-k)!] = 4·10^m.
while True:
----N = int(input("N = ?\b"))
----r = range(1, N + 1)
----for n in r:
--------for m in r:
Пока вот что получается:
Аян Naiman
Навскидку - слитно пишется.
Школьник решает уровнения с m и n серьезный школьник целых две переменных правда использует не все ахахахахха
член
Аян Naiman
Спустя год решил "порадовать" нас своим идиотским ответом?
порешай с калькулятором
Аян Naiman
Какой офигенный совет для такого оракула, как FILIN.