Домашние задания: Алгебра
Помогите с алгеброй
Число n имеет ровно шесть делителей (включая 1 и себя). Их расположили в порядке возрастания. Оказалось, что третий делитель в 5 раз больше второго, а четвёртый на 16 больше третьего. Чему равно n?
Прежде всего, число n в своем разложении на простые множители либо имеет вид n = p^5, либо n = p*q^2, где числа р и q - различные простые числа.
Случай n = p^5 невозможен, так как 1 < р < p^2 < p^3 < p^4 < p^5 по условию должны удовлетворять соотношению p^2 = 5р => p = 5 => p^3 - 16 = p^2 - невозможно.
Во втором случае надо рассмотреть 2 варианта:
1) p < q => 1 < p < q < pq < q^2 < p*q^2 => q = 5p и pq - q = 16 => 5p^2 - 5p = 16 => невозможно, так как 16 не делится на 5.
2) q < p => 1 < q < q^2 < p < qp < p*q^2 или 1 < q < p < q^2 < qp < p*q^2 =>
в первом случае q^2 = 5q => q = 5 => p - 25 = 16 => p = 41 => n = 41*25 = 1025.
Во втором случае p = 5q и q^2 - p = 16 => q^2 - 5q - 16 = 0 => D = 25 + 64 = 89 =>
q - не целое число.
Ответ: 1025.
q - не целое число.
Ответ: 1025.
Ну конечно же 1+1=3!
Круто. Тебе уже ответили. Круто. Тоже отвечу что-нибудь. Прикольно.