Домашние задания: Алгебра

Помогите с примером умоляю

Hakim .
Есть два основных способа решения систем: способ подстановки и способ сложения.

В данном случае мне больше нравится сложение, ибо при подстановке получатся дроби, поскольку коэффициенты при х и у больше 1 и чтобы выразить переменную на них надо будет делить.

Работаем с первым уравнением системы:

Выражения с переменными должны быть в левой части неравенства, а числа-в правой.

Поэтому 5х перепишем, так как оно находится слева, 2у перенесём справа налево, поменяв перед 2х знак плюс на минус. Точно так же 23 перенесём вправо, опять-таки поменяв перед 23 плюс на минус.

Первое уравнение системы примет вид:

5х-2у=-23

Во втором уравнении системы 7х перенесём налево, поменяв знак на минус, 4у перепишем, так как оно находится слева и его переносить не надо,-37 перенесём направо, поменяв минус на плюс.

Второе уравнение системы примет вид:

-7х+4у=-37.

Получили систему:

5х-2у=-23
-7х+4у=-37.

Чтобы решить её методом сложения, надо исключить одну переменную. Например, чтобы не было х, умножим почленно первое уравнение на 7, а второе уравнение почленно умножим на 5. Получится:

35х-14у=-161
-35х+20у=185

Теперь, если мы сложим иксы с иксами, игреки с игреками и числа с числами, то обнаружим, что иксы уничтожились (как слагаемые с противоположными знаками).

Поскольку (-14у)+20у=6у, а (-161)+185=24, то получим уравнение:

6у=24
у=24:6
у=4.

Теперь осталось найти х. Для этого вполне достаточно подставить только что найденное значение у в любое уравнение нашей многострадальной системы.

Например если подставить у во второе уравнение системы, то получим:

4*4-37=7х
16-37=7х
-21=7х
х=(-21):7
х=-3

Значит х=-3

Итак, х=-3, у=4

Правильный вариант 2.
Светлана Вантрусова
Лучший ответ
Светлана Вантрусова
  • в первом уравнении меняем знак перед 2у.
4)
Андрей Власов Подставь в первое уравнение. Получится 23-40 = 12
Второй вариант