Вокруг света

Какими достопримечательностями знаменит ВАШ РОДНОЙ ГОРОД???
Добрыми ЛЮДМИ )))
Я в Москве живу. Думаю достопримечательности перечислять не нужно!!!
Власов по приказу наркома обороны принял командование одним из четырех созданных мех корпусов. Возглавляемый генералом - был дислоцирован в Львове, и практически одним из самых первых из частей РККА вступил в боевые действия. Даже советские историки были вынуждены признать, что немцы "впервые получили по морде", именно от механизированного корпуса генерала Власова. 2 недели группа армий "Центр" не могла продвинуться и на километр.
Впрочем, силы были неравны, корпус был практически уничтожен и Красная армия отступила до Киева.
Именно тут, Иосиф Сталин, потрясенный мужеством и умением Власова воевать (и по личной рекомендации Никиты Хрущева) , приказал генералу собрать в Киеве отступившие части, сформировать 37 армию и оборонять Киев.
Итак, Киев, август-сентябрь 1941 года. Под Киевом идут ожесточенные бои. Немецкие войска несут колоссальные потери. В самом Киеве.. . ходят трамваи. Люди помнящие те дни утверждают, что за время обороны на улицах города разорвалось лишь несколько снарядов.
Тем не менее, небезызвестный Георгий Жуков настаивает на сдаче Киева, атакующим немцам. После небольшой внутриармейской "разборки" Иосиф Сталин отдает приказ - "Киев оставить". Неизвестно, почему этот приказ штаб Власова получил последним. Об этом история умалчивает.
Однако по некоторым пока не подтвержденным данным это была месть строптивому генералу. Месть не кого иного, как генерала армии Георгия Жукова. Ведь еще недавно, несколько недель назад, Жуков, инспектируя позиции 37 армии, приехал к Власову, и захотел остаться на ночь. Власов - зная характер Жукова, решил пошутить, и предложил Жукову самый лучший блиндаж, предупредив о ночных обстрелах. По свидетельству очевидцев, генерал армии изменившийся после этих слов в лице поспешил ретироваться с позиций. Ну а вечером, за ужином, офицеры во всех подробностях обсудили "уезд" Жукова. Ясное дело, говорили офицеры, присутствующие при этом - кому же охота подставлять голову… А зная "систему стука тех
годов", можно только предположить с какой оперативностью Жуков узнал о разговоре офицеров…
В ночь на 19 сентября практически не разрушенный Киев было оставлен советскими войсками. Уже позже все мы узнали, что в "киевский котел" усилиями Жукова попали 600.000 военнослужащих. Единственный, кто с минимальными потерями вывел из окружения свою армию, был "не получивший приказ об отходе Андрей Власов".
Братская ГЭС
Всемирно известными. Москва-одним словом.
Живу в Вормсе ( Германия) . У нас самый старый город этой страны. Родина Нибелунгов. Есть музей Нибелунгов, Собор каталический очень красивый. Много памятников архитектуры. Широкая набережная на Рейне. Река судоходная. Но однажды побывав в Питере, душой остался там.
Мой город Нижний Новгород! Мой город знаменит Ярмаркой, Козьмой Мининым, Максимом Горьким, Кремлем! И пейзажами, ведь Нижний Новгород находится на слиянии 2 рек - Оки и Волги.
Город Мингечаур Азербайджанской Республики с 1948 г. на р. Кура.. ГЭС, ГРЭС.. еще куча промышленных предприйтий... бывшая Олимпийская База СССР для гребцов на байдарках... водохранилище... раки, черная икра, остерина, минога... вобщем рыбное изобилие. . раз в месяц общегородские субботники /даже сейчас/..
Историко-краеведческий музей. В районе Мингечаура - комплекс археологических памятников от 3-го тыс. до н. э. до 17 в. н. э. : остатки поселений, грунтовые и курганные могильники, кувшинные погребения, гончарные печи, христианские храмы и пр.
албанская) ) билингва, нерасшифрованная по сей день..
во-первых, природой....)) )

Я горжусь нашим народом. Живу в Питере.
а у нас лермонтов провел последнюю ночь своей жизни
минеральные источники...
и провал
но это рядом в пятигорске
минеральные источники...

и провал
но это рядом в пятигорске
Мой родной город Кронштадт!!!! Он сам достопримечательность!!!! Всё и не перечислишь!!!!
мавзолей
ильича видел
меня увезли оттуда очень маленькой. А потом долго жила в маленьком провинциальном городке. Его помню так отчетливо- все улочки, запахи, цвета. даже воздух- такой родной. И много -много знакомых лиц. И сочное яблоко в саду, а раскатистый гром на летнем лугу, и радугу, и небо- пронзительно синее и высокое с точками ласточек в вышине...
моему городу повезло!! потому что у него есть Я !!!
В нашем городе гордиться нечем. Сожалею.
Всё, что написано выше - детские игрушки. В моём городе Авраам начал впервые из всех бедуинов вести оседлый образ жизни. Здесь он родил Ицхака, правда и Ишмаэля (Исмаила) тоже...
вот-вот! Чё понту рубиться, если Питер вне конкуренции ваапще!!

Пермский балет, улицы, набережная Камы, люди!!!! Как это все дорого, когда ты вдалеке от дома!!!
родных городов много.. (((((( на-пример
это Могилев. Старый драмтеатр, там еще цари сиживали.. ложа сохранилась

А у меня в городе родился и жил Масалов!
Рязань, один из старейших русских городов, очень много старых церквушек, красивый комплекс кремля, зеляной загродительный вал, одним из первых встал на пути монголо татар. Есенин, Циолковский. Были времена когда там губернатрствовал Салтыков Щедрин, не чета нынешним.. .
Я люблю этот город вязевый. .
Пусть обрюзг он и пусть одрях. .
Золотая дремотная Азия опочила на куполах
Я люблю этот город вязевый. .
Пусть обрюзг он и пусть одрях. .
Я Живу в Саратове. У нас родился и жил Н. Г. Чернышевский.

Дом-музей Н. Г. Чернышевского

Ещё в 60-ти км от Саратова приземлился 1-й космонавт Юрий Гагарин
Место приземления

А еще в Саратове родился Роман Абрамович, правда через пол года его родители вместе с ним уехали.

Дом-музей Н. Г. Чернышевского

Место приземления

Приморский бульвар,
Потёмкинская лестница,
Оперный театр
Дюк
411 батарея
Одесская киностудия
и многое другое)))
Потёмкинская лестница,
Оперный театр
Дюк
411 батарея
Одесская киностудия
и многое другое)))
каменец-подольский входит в 7 чудес украины. а кафедрального собора с минаретом нет больше нигде!
Арена Балашиха, родился Басков.
Крупнейший в России автомобильный завод (ВАЗ)
Крупнейший в мире азотный завод (Тольяттиазот)
одна из крупнейших в стране ГЭС
Горы Жигули, Волга
лучшие пляжи (есть даже нудистский пляж)
В 30 км от города - святой источник (в с. Ташла)
Я горжусь всеми достопримечательностями (и не только этими)
одна из крупнейших в стране ГЭС
Горы Жигули, Волга
Третьяковка, Пушкинский музей, Архангельское, Кусково....
А у нас Волга! , ну очень широкая! И Великий Карамзин! И Великий Гончаров!
Грязной речкой) Вообще у нас ничего прям суперского нет.. . Просто наш город летом очень зеленый, ечсть очень красивый фонтан у гостиницы "Фрегат", еще люблю нашу набережную - там Вечный огонь (там всегда цветы, даже зимой) , музеев у нас 2 - и там только летом интересные выставки. А еще у нас классный Планетарий - осоьенно детям понравится.. . Если в парке озеро отреставрирует - то будет чем гордится (когда я маленькая была, оно еще было в нормальном состоянии, а сейчас ввысохло) . Вот такой наш город Херсон. Милости просим)
У нас в Ярославле очень много архитектурных памятников и церквей, и ёще мой город входит в число "Золотого кольца России"
в моем родном городе ...даже не знаю есть ли достопримечательности или нет... может разве что Я!!! шутка... возможно только знаменитая Речка-молочка, о которой пелось в песне и с чего начиналась сказка!
Спасибо пользователю Евгения за теплые слова о Ташкенте, да, там детвительно очень хорошо. Все узбеки очень гостеприимные!!!
Большая помойка и ЦБК посреди города.
Арка при въезде в город

Я живу в городе Тараз, что находится в Казахстане.
Ну во первых наш город очень древний - ему 2000 лет )))
А ещё здесь когда то проходил Великий шелковый путь
И вообще наш город можно назвать городом влюленных
Тараз относительно небольшой город, но вот сами посудите - Аллея Любви, Мост Любви и конечно всем известное местечко в городе - Гора Любви )))
А ещё у нас относительно близко целых три столицы сразу - Бишкек (Киргизия, хотя вроде уже принято называть правильно Кыргызстан) , Ташкент (столица Узбекистана) и естественно наша южная столица - Алматы ))) В любую сторону меньше суток.
А так ещё есть очень много чего интересного, будет желание посетить - милости просим. )))
Президентский парк

Тектурмас

Президентский парк

Тектурмас

А я из Алматы!! ! У нас тут такие горы рядом!!!! Ну и кто не слышал про Медеу!!!
Санкт-Петербург и этим все сказано
Мой город Ирбит . Славится он мотоциклами Урал .Чем я и горжусь, потому как наши мотоциклы экспортировались даже на Кубу.
богатыми лесами и очень интересным и смешным марийским языком!! !
а я горжусь хорошими парнями которые живут в этом городе!!!
У нас родился солист группы Сектор гАза..)) ) А так у нас есть памятник котенка с улицы люзикова...)))
ДНЕПРОГЭС, ХОРТИЦА, поспект ЛЕНИНА - самый длинный в мире (и теперь уже самый красивый!!!) , знаменитые ЗАПОРОЖСКИЕ ПОРОГИ, ЗАПОРОЖСТАЛЬ - сердце металлургии СССР, уникальный краеведческий музей ЗАПОРОЖСКОГО КАЗАЧЕСТВА со всеми отрибутами и настоящими ЗАПОРОЖСКИМИ КАЗАКАМИ - куда там Питеру с "мертвыми галереями"... ИСТОРИЧЕСКАЯ БОЙНЯ - стенка на стенку - КОГДА СОБИРАЮТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВСЕХ КАЗАЧЕСКИХ КУРЕНЕЙ И В НАТУРЕ БЬЮТСЯ (раз в году - ЗАПРЕЩЕНЫ ТОЛЬКО УДАРЫ В ГОЛОВУ И ПАХ) - ЭТО НУЖНО ВИДЕТЬ !!!И МНОГОЕ МНОГОЕ ДРУГОЕ.. . Запорожье рулит !!!
Жигулевскими горами
Святоникольская церковь, фонтаны, парк:)