Вокруг света

Почему на Украине все гхыкают?

Таня Уханова
Это как???
Марсель Ширазданов
Лучший ответ
Земля перешла хохлам, с лёгкой руки вождя, поэтому гыкают не только в Украине.
Произношение Г как ГХ - характерно для южно-русского просторечия.
В русском алфавите нет буквы для обозначения этого звука, и современному русскому литературному языку он не свойствен.
Человек, долгое время проживший за границей и недавно приехавший в Москву, был поражен. Первый вопрос, который был мне задан при встрече:
"Почему люди, выступающие по радио, вместо Г говорят ГХ?"
Почему человек, хорошо владеющий нормами русского литературного языка, вдруг начинает произносить русское Г наподобие украинского?
По-видимому, в этом виновата мода.
Ряд высокопоставленных лиц в нашем государстве в свое время произносили Г именно так.
Людям при живом общении свойственно копировать друг друга, при этом более слабый стремится подражать более сильному, полагая, что тот во всем прав.
Некоторые считают, что речь, в которой звучит ГХ, более убедительна.
Просто назло москалям.
https://anaga.ru/ukroyazyk.htm
Показывают всем, что они не такие. Они Це Эвропа. Намекают что свои, эвропейские, гомики, де. Свои эвропейские попашники.
Ольга ***
А в России ЧЁкают и чавокают
Елена Ерохина
По югу России - все так же разговаривают гхыы гхыыыыроммм .
Еще соеденяют слова -если и - вы, проговаривая еслив )
не только гыкают но и гакают в словах гроно, ганок г произносят твердо, а почему в России в некоторых областях окают
Прям только в Украине?? А и в Воронеже почему-то тоже!
Marina Minakova
А я не там и ухаю. Ухххх!