Купите справочник по диетологии, содержащий данные о калорийности продуктов и составе в них жиров, белков и углеводов. Высчитайте калорийность Вашего "обычного" питания и добавьте к нему еще 400 килокалорий, распределите микроэлементы в следующей пропорции: белки -15-30%, углеводы - 50-60%, жиры - 10-20%,принимайте пищу 5-6 раз в день через 2,5-3 часа. Потребляйте 1,8 г протеина на 1 кг собственного веса в сутки, включите в систему питания протеиновые коктейли, уделяйте питанию столько же внимания, сколько и тренингу.
Завтрак
4 яичных белка
1 яичный желток
150 г овсянки
2 куска хлеба грубого помола
1 банан
витамины и минеральные вещества
Второй завтрак
1 молочный коктейль на яичном или соевом протеине
1 апельсин
Обед
150 г куриного мяса
100 г риса
200 г вареного картофеля
100 г свежих овощей
1 г витамина С
Полдник
1 апельсин
Ужин
200 г говядины (без жира)
300 г вареного картофеля
100 г свежих овощей
1 г витамина С
Перед сном
4 яичных белка
1 яичный желток
150 г овсянки
Спортсмены
какая пища является белковой,качаюсь в зале плохо идет масса,что надо кушать?
Что бы масса пошла лучше поешьте слив, или чернослив и запейте молоком.
Прежде всего - мясо!
Прекрасно помогает овсянка по утрам!
Меньше пейте воды!
Прекрасно помогает овсянка по утрам!
Меньше пейте воды!
Больше пей воды, ведь это жизнь!
МЯСО, РЫБА, ЯЙЦА
Мясо, рыба и яйца, наравне с молоком и сырами, входят в группу белковых продуктов. Самое полезное в них — полноценный белок. Кроме того, они содержат витамин А, витамины группы В, минеральные вещества, в том числе железо, серу и другие элементы, оказывающие окисляющее действие на организм. Особого внимания заслуживает содержащийся в печени животных фермент, участвующий в кроветворении — витамин В12, эффективное средство при некоторых формах малокровия. Однако печень не всегда можно есть больным. Вообще субпродукты, несмотря на высокую питательность, при многих заболеваниях (например, при болезнях обмена веществ) не всегда показаны при диетическом питании из-за пуриновых соединений.
Мясо и рыба очень ценны не только с точки зрения их питательности, но и из-за вкусовых качеств, поэтому широко применяются в питании как здоровых, так и больных людей. Кроме того, они прекрасно сочетаются с блюдами из растительных продуктов, содействуя усвоению организмом содержащегося в растительных продуктах неполноценного белка. Это относится также в равной мере к птице, рыбе и дичи.
Не все, однако, сорта мяса и рыбы могут быть использованы в лечебном питании. Жирное мясо и рыба, консервы из них не входят в диетические рационы, исключаются баранина, жирная свинина, гуси, утки, дичь, лосось, угри, а частично и сельдь. Большинство колбасных изделий, кроме сосисок, постной ветчины, филейных колбас, также не находит применения в лечебных диетах.
Для питания больного человека могут быть использованы из мяса тощая телятина, говядина, куриное, кроличье и индюшачье, а из рыбы — треска, щука, судак, лещ, линь, плотва, сазан. Недоверие к мороженому мясу и рыбе необоснованно, так как в них сохраняются питательные вещества и вкус свежих продуктов. Ни здоровые, ни больные люди не должны употреблять в пищу несвежие мясные и рыбные продукты. В сыром виде их следует хранить в холодном месте, лучше всего в холодильнике, в закрытой по суде. Отравление несвежим мясом или несвежей рыбой очень опасно.
Согласно нормам питания, количество мясных и рыбных продуктов в ежедневном рационе взрослого человека (а это мясо, рыба, копчености и колбаса) должно равняться 175 г.