Спортсмены

Самое эфективное упражнение на пресс? Подскажите самое упражнение на пресс для рельефа,и сколько подходов делать?

Вот честно скажу, я пробовал на тренажёре. Но там далеко не так как обычно (сгибание/разгибание туловища в положении лёжа) . Даже ощущения другие.
Если гибкость и пресс уже не совсем слабые, то есть ещё хороший вариант: туловище на месте, а сгибать и разгибать лишь ноги, прижимая к себе. В этом случае, лучше всего - помощь другого. Он может вам сгибать/разгибать ноги. Тогда результат не меняется.

В прочем, посмотри ещё ответы. Я чисто по опыту говорю.

Кстати! Главное! То, что я знаю точно!
Делай всё по тихоньку. Как можно дольше. Меньше раз за подход, но больше подходов. Делай перерывы между подходами. Тогда результат будет заметно лучше, да и организму будет легче.
Толян С.
Лучший ответ
бег, поднимания ног к перекладине на турнике, очень хорошо развивает нижнюю часть пресса, а так я пользуюсь вот этими упражнениями, некоторые из них тяжелые но результативные, а вообще надо качать пресс каждый, один день нижнюю половину, другой верхнюю, потом через 4 дня делать день отдыха, потом опять 4дня качать и так все время, мне очень помогло помогает) ) удачи http://www.youtube.com/watch?v=zPus0YscDzk только смотри первое время ненадорви живот делай все аккуратно и не много, если нет тренированности, потом будешь делать больше когда живот привыкнет)
Болат Абылаев
Для рельефа - бег, скакалка, низкоуглеводка, эфедрин. Упражнения на сгибание/разгибание туловища в высокоповторном режиме нужны для улучшения качества мускулатуры перед соревнованиями, обычному человеку это не нужно.
Лучше не делать одно упражнение, а делать комплекс! Так как разные упражнения делают акцент на разные мышцы пресса, (верхний, нижний) . 1.Лежа, ноги согнуты в коленях, руки за головой, поднимать корпус до касания локтями колен, при этом не отрывая таза! 2. Руки за головой, прогибание через скамейку или табурет (на нижний пресс) . 3.В висе на турнике, перекладине, поднимание ног. Можно чередовать в разные дни, можно в один минимум 4 подхода (желательно больше!
Slava Polyakov
24 кг гиря на живот и лёжа надуваешь и сдуваешь живот