Спортсмены

Стоит набирать мышечную массу летом,или дождаться осени?

если ставишь цель стать сильным, то качайся всё лето. Если хочешь выглядеть лучше, девчёнок завлекать, то проводи сушку
Евгений Антипин
Лучший ответ
Ходят многочисленные споры о целесообразности занятий бодибилдингом летом. Жара и работа с большими весами - каждый фактор сам по себе оказывает негативное влияние на работу сердца. В совокупности они могут привести к плачевным последствиям. Во-первых, следует полностью отказаться от работы с большими весами. Как правило, подобные тренировки нацелены на увеличение мышечной массы. Летом, большинство наоборот сбрасывает вес - вне зависимости от того тренируются они или нет. Это связано с потерей влаги в результате повышенного потовыделения. На практике, для бодибилдера это означает фактическую невозможность набрать мышечную массу. Хотя сама вода и не является строительным элементом для нашего организма, но мышцы на 60% состоят из нее. Поэтому так сложно набрать вес летом. Очевидно, что летние занятия стоит посвятить просушке. Поэтому предпочтение стоит отдать работе с небольшими весами на большое количество подходов и повторов И следует снизить количество походов в тренажерный зал, заменив их бегом и плаванием.

Если с осени Вы планируете начать заниматься бодибилдингом, то лето посвятите подготовительной физкультуре - утренние пробежки, отжимания на брусьях, от пола/скамьи и подтягивания различными хватами - вот то, что вам нужно.
все нормальные на оборот сбрасывают к лету
по причине, что летом организм сам способствует сбросу жира, а к зиме на оборот набирает
вот так вот =)
конечно стоит, да и 3 месяца не так и уж много для массы, чтоб стать большим и пригодным для сушки надо уж куда больше 2 месяцев сидеть на массе.