Гугл в помощь.. . Вот, например:
Слово гейнер имеет английское происхождение, «гейн» (gain) – которое обозначает прирост чего-либо, увеличение. Гейнерами, как правило, называют определенный вид пищевых добавок, которые относятся к спортивному питанию, точно так же как особым образом концентрированные протеин, креатин, аминокислоты, глютамин.
Гейнер предназначен, прежде всего, для тех людей, которые мечтают именно об увеличении веса за счет прироста мышечной массы. Поэтому гейнер состоит в основном из углеводов и протеинов, хотя есть в них и другие вещества.
Углеводы столь необходимые для обеспечения организма энергией, необходимой для интенсивных физических нагрузок, тренировок. В свою очередь, протеины – это основной строительный материал для роста мышц.
В гейнеры нередко добавляют витамины, и анаболические вещества. Эти вещества - фармакологические препараты, стимулирующие в организме синтез белка, а значит рост мышц и отложение солей кальция в тканях.
Гейнеры эффективно действуют в течение нескольких часов. Они очень быстро восстанавливают энергетические запасы клеток человеческого организма. В период, когда физической активности нет, гейнеры имеет смысл принимать только в случае, когда при наращивании мышечной массы существуют затруднения. Также гейнеры могут употреблять в пищу те люди, у которых при занятиях спортом нет возможности систематически и сбалансировано питаться.
Спортсмены
развернутое определение слово "Гейнеры " (пищевые добавки)
Подмена установки на «пахоту» установкой на «поиск чуда» – это дорога в никуда…
Беда таких горе-мускулатеров – в элементарном непонимании того, что пищевые добавки – и есть не более чем ДОБАВКИ, и без продуманного тренинга, сбалансированного питания «обычными» продуктами и полноценного отдыха любые добавки окажутся бесполезными.