Спортсмены

креатин. для чего нужен креатин и что он даст новичку?

Креатин растит мышцы за счет «механического» процесса, который проявляется не раньше, чем через месяц. Где то после 2-х недель приема креатина станешь меньше уставать, да и между подходами время отдыха уменьшиться, станет проще увеличивать нагрузку. И лучше второй прием креатина за 30-20 минут до тренеровки так результаты лучше. Креатин не служит для набора массы, масса это просто - следствие, (ведь цель - неслив воды ) - мышца наполненная водой "сильнее" чем та с которой вода "слита"! Но если идёт жёский тренинг и набор массы, глупо не использовать его. Креатин и протеин. Напрямую эти продукты не взаимодействуют и не усиливают друг друга. Но, работая на разных «фронтах» , способствуют более эффективному наращиванию мышечной массы.
Артем Ершов
Лучший ответ
Креатин даст прирост мышечной массы и объем
Креатин - источник энергии. Когда варишь мясо - вот тот "шум", который выбрасывается - это тот самый креатин. Что даст, что даст энергию даст, только не злоупотребляй.
Принимая креатин, можно ощутить три основных эффекта:
•задержка воды в мышцах
•рост силовой выносливости
•лучшее восстановление
Применение Креатина в виде спортивного питания вполне оправдано. По сути действует он так: обеспечивает скорость восполнения уровня АТФ в мышцах. Поддержание нужной концентрации способствует повышению мышечной силы и выносливости. При серьезных спортивных нагрузках это вещество просто необходимо, поскольку поддерживает энергообмен и препятствует мышечному истощению. Креатин самая изученная добавки и она, помимо всего прочего, помогает хорошо восстанавливаться после тренировок, и это в не зависимости от уровня физической подготовки — скорее наоборот чем менее подготовленный атлет, ем больший эффект он может ощутить от приема креатина.
По вопросу как принимать и о стадии загрузки, то ее можно и не проводить, т. к уже на 4-5 дней концентрация в мышечных тканях одинакова, что при загрузке, что без нее. Более подробно о особенностях применения креатина я писал в статье.