Спортсмены

как пробежать 1 к лучше 5:30 мин???

я поначалу бегала 3 киллометра на выносливость а тут у меня сборы через 2 недели и нужно 1 км пробежать за 4:30 а у меня только 5:30?
как увеличить скорость или на каком круге нужно уже бежать изо всех сил?
подскажите пожалйста))
Попробуйте делать скоростную работу, скажем;
1. Разминка 1км.
2. Бег 5 по 300м. через150 в 2/3 силы.
3. Заминка 1 км.
И так раза 3 в течении 1,5 недель до старта.
Виктор Третьяк
Лучший ответ
В тему Вам необходимо было включить: свой возраст, стаж занятий, вес/рост. Выбор зависит от системы тренировки! Факторов много!. Вот так:)
Срочно начинай бегать 1200 метров с той же скоростью, которая нужна на 1000 метров. Тогда тебе точно хватит сил на сборах на 1000 метров. А со всех сил нужно бежать последние 200 метров, находясь, до этого, всё время на хвосте лидера.
просто бежать чуть быстрее. 4:30 это медленно.
Первый круг умеренный темп, потом средний, последний-побыстрее. Тут важно дыхание и положение рук, я сам поначалу за 5:30 пробегал, но потом за 4:46 сумел))). А вообще к такому результату нужно идти. Сразу не получится.
Миха Нету
"Первый круг умеренный темп, потом средний, последний-побыстрее. Тут важно дыхание и положение рук, я сам поначалу за 5:30 пробегал, но потом за 4:46 сумел))). А вообще к такому результату нужно идти. Сразу не получится. "

От куда ты ваще знаешь, сколько у них кругов будет, а?
Сам бегал километр выбегал из 4 минут, сейчас похуже набрал веса, но знаю точно, что бегать лучше и быстрее можно только если бегать чаще, больше и быстрее, то есть чтобы хорошо бегать, нужно просто бегать! Как в армейке у нас было - 5-10 километров перед обедом, 5 - 10 километров перед ужином =)
Согласен с ответом "Й". Однако есть способ, который работает, если никто не будет следить за техникой бега. Суть в том, что бы использовать два стиля бега: бег трусцой (то есть, с усиленной нагрузкой на голень) и бег с широким выносом бедра (он делается так: стоя на ногах прямо и держа спинку ровной делаешь небольшой наклон вперёд, до того момента, когда начнёшь терять равновесие и придется выставить вперед ногу чтобы не упасть, как правило это небольшой угол наклона в 15 градусов от вертикального положения. Бег в данном контексте предполагает постоянное поддержание равновесия за счет выноса ноги вперед. При таком беге нагрузка идет преимущественно на бёдра) . Суть в том, чтобы чередовать эти два стиля бега и давать отдых то одной группе мышц, то второй, без потерь в скорости. Как я понял, у тебя есть опыт в беге, поэтому освоить такой бег будет не сложно. Однако вариант предложенный "Й" мне нравится больше - так как только тренировки, тренировки и ещё раз они приводят к успеху.