Протеин это тупо порошкообразный белок. Пищевая добавка. Натуральная
Минусы:
1) Цена
2) При прекращении добавления его в пищу вы будете терять мышцы до менее накачанного состояния. Т. к. обычный рацион человека не может дать такое кол-во белков.
Плюсы:
1) можно чётко спланировать, сколько белка получаешь, легче выдерживать диету;
2) легко использовать - забодяжил коктейль, и выпил;
3) проще усваивается, чем твёрдая пища, особенно сывороточный (то ли коктейль выпить грамм 400-500, то ли съесть мяса грамм 150-200).
Спортсмены
Кто за протеин? Минусы и плюсы протеина.
удобно
полезно (там ещё витамины разные входят)
но можно обойтись протеином. просто хавай белковой еды и всё.
после тренировки-очень -очень быстро усваивается и тем самым не дает катаболизму-(разрушению мышц)
минус-стоит денег. на халяву никто его не подарит.)))))
Я за белок, да.
Сам употребляю с момента зачатия, так как являюсь белковой формой жизни.
Минусы белка - дорог, по сравнению с углеводами. А ещё он крайне необходим для жизнедеятельности, это сразу и плюс, и минус.
плюсы: "бугришься" быстро, прирост мышечной массы, питательно
минусы: может быть опасно для внутренних органов, слишком сильная реклама от некоторых производителей, споры вокруг пользы и вреда
Протеин - это белок! я КЭП)) ) ...если вы про баночки в спортивном магазине, то я за! Так как удобно, но дороговато у нас в РК продают, вам в РФ везет! Я вот молока много пью и в сортире живу, а от протеина в красивых баночках такого нет (если это не атлант конечно)....
Это просто белок
Плюсы:
+Быстро усваивается;
+Имеет высокую биологическую ценность белка и аминокислот;
+Очищен от жиров и углеводов;
+Можно брать с собой и принимать сразу после тренировки для закрытия белкового окна;
+В пересчете на белок получается дешевле, чем белковая пища.
Минусы:
-Лишен витаминов и микроэлементов, содержащихся в богатой белком пище;
-У некоторых людей бывает индивидуальная непереносимость;
-Цена одной банки может быть высокой;
-Приедается.
+Быстро усваивается;
+Очищен от жиров и углеводов;
Минусы:
-Цена одной банки может быть высокой;
-Приедается.
Если это не российской, то минусов в нем нет=))
О протеине
Белки (протеины, полипептиды) — высокомолекулярные органические вещества, состоящие из соединённых в цепочку пептидной связью аминокислот. В живых организмах аминокислотный состав белков определяется генетическим кодом, при синтезе в большинстве случаев используется 20 стандартных аминокислот. Множество их комбинаций дают большое разнообразие свойств молекул белков. Белки являются незаменимым компонентом пищи.
Функции белков в клетках живых организмов более разнообразны, чем функции других биополимеров — полисахаридов и ДНК. Так, белки-ферменты катализируют протекание биохимических реакций и играют важную роль в обмене веществ. Строительная - некоторые белки выполняют структурную или механическую функцию, образуя цитоскелет, поддерживающий форму клеток. Также белки играют важную роль в сигнальных системах клеток, при иммунном ответе и в клеточном цикле. Сократительная - все произвольные и непроизвольные движения производятся за счет сокращений белковых молекул.
Для спортсмена важна не только строительная и сократительная функция, так как достижение спортивных целей направленных как на снижение массы тела, так и на увеличение мышечной массы возможно только при гармоничном функционировании всех систем в которых задействованы белки.
Чтобы глубже проникнуть в процессы синтеза белка, необходимо ознакомится с таким понятием как азотистый баланс. Азотистый баланс - это соотношение количества азота, поступившего в организм с пищей и выделенного из него. Так как основным источником азота в организме является белок, то по азотистому балансу можно судить о соотношении количества поступившего и разрушенного в организме белка.
У взрослого здорового человека наблюдается азотистое равновесие – «нулевой азотистый баланс» (суточное количество выведенного из организма азота соответствует количеству усвоенного) .
Положительный азотистый баланс (суточное количество выведенного из организма азота меньше, чем количество усвоенного) . Наблюдается в растущем организме или при наращивании мышечной массы.
Отрицательный азотистый баланс (суточное количество выведенного из организма азота выше, чем количество усвоенного) . Наблюдается при ограничении поступления белка во время диет направленных на снижение массы тела и длительных тренировках без адекватного питания.
В истории биохимии проводились эксперименты, когда человека кормили только углеводами и жирами («безбелковая диета») . В этих условиях измеряли азотистый баланс. Через несколько дней выведение азота из организма уменьшалось до определенного значения, и после этого поддерживалось длительное время на постоянном уровне: человек терял ежесуточно 53 мг азота на кг веса в сутки (примерно 4 г азота в сутки) . Это количество азота соответствует примерно 23-25г белка в сутки. Эту величину назвали "коэффициент изнашивания". Затем ежедневно добавляли в рацион 10г белка, и выведение азота при этом повышалось. Но все равно наблюдался отрицательный азотистый баланс. Тогда в пищу стали добавлять 40-45-50 граммов белка в сутки. При таком содержании белка в пище наблюдался нулевой азотистый баланс (азотистое равновесие) . Эту величину (40-50 граммов белка в сутки) назвали физиологическим минимумом белка.
Проведенные исследования показывают, что норма белка в питании: 110-120 граммов в сутки.
Роль белков в бодибилдинге и фитнесе
И так, становится понятно, что существование без поступления белков с пищей невозможно. Однако, если с пищей можно получать достаточное количество белка, почему в спорте ему уделяется столько внимания? Учитывая многообразие функций и биологических эффектов белков и их составляющих - аминокислот, в спортивной медицине белки используют для регуляции метаболизма с тем, что бы достичь желаемой цели, будь то снижение массы тела, набор массы или сохранение здоровой физической формы. Рассмотрим детальнее функции белков, актуальные для конкретной спортивной деятельности.
Роль белков в бодибилдинге и фитнесе