Спортсмены
В чем разница между Гейнерами (белк-угл смесь) и просто Протеиновыми смесями? и что лучше для набора мыш. и жир. массы ?
Гейнеры – это белково-углеводная смесь, предназначенная для набора мышечной массы. В отличии от протеина, гейнер помимо белковой составляющей имеет мощную углеводную базу. Набор углеводов, добавляемый в гейнеры, призван восполнять энергетические затрыты организма во время и после тренировки. Белковая составляющая является строительным материалом для мышц. Начинающим атлетам следует особо обращать внимание на то, из каких углеводов состоит гейнер, в каком соотношении они находятся с белком. Как правило, самые простые и недорогие гейнеры содержат в своем составе простые сахара (фруктоза, мальтодекстрин, глюкоза) .
В некоторых современных гейнерах используются специально разработанные сложные углеводы, которые медленно усваиваются и не вызывают резкий выброс инсулина, что в свою очередь исключает проблемы с набором подкожного жира. Сложный состав углеводов обеспечивает длительное действие на протяжении нескольких часов, что позволяет быстро и эффективно восстановить энергетические запасы клеток и создать условия для полномасштабного восстановления и наращивания мышечной массы. Прием гейнеров в дни без тренировок рекомендуется прежде всего атлетам, которые плохо наращивают мышечную массу - для повышения калорийности питания и ускорения восстановления, а также лицам с неупорядоченным режимом питания.
- протеины это сртоительный материал для мышц.
- гейнеры дают условия для быстрого востановления и энергию для более эфективного занятия.
тоесть в идеале нужно комбинировть в систему бадов гейнера и протеина.
- хотя при использовании протеинов, тратиться энергия для расщипления их на аминокислоты.
поэтому лучше использовать амины и основные три ВССА вместо протеинов.