Спортсмены
Подскажите как преодолеть застой в мышцах?
Вот программа, с помощью которой можно преодолеть застой в росте мышц: http://atletizm.com.ua/programmy/programmy-trenirovok/54-kak-preodolet-zastoj-v-roste-myshts
уйти на неделю в пивной запой с хорошей закуской....
Прежде всего, для того, чтобы миновать тренировочное плато и избежать застоя в мышцах в будущем, следует обеспечить организм всем необходимым для прогресса, в том числе и тренинг, который следует избавить от монотонности.
Для того, чтобы разнообразить тренировки можно:
- чередовать тренировки, т. е. соблюдать последовательность «тяжелого» тренинга с «легким» . Это позволит получать полноценную нагрузку и в то же время предоставит телу достаточно времени для восстановительных процессов.
- использовать метод читинга, т. е. выполнение предельных повторений с небольшой помощью других групп мышц. Этот метод хорош как для начальных этапов застоя в мышцах, так и для более поздних стадий.
- варьировать повторения в упражнениях, т. е. вместо обычного количества повторений делать на 2-4 повторений больше в сочетании с небольшим снижением веса. Такое изменение будет стрессом для организма, и он будет вынужден реагировать на него нужным образом.
Также можно использовать меньшее количество повторений, но с более тяжелыми отягощениями.
- менять последовательность выполнения упражнений в рамках одного тренировочного плана. Изменять порядок упражнений следует с осторожностью. Если после смены последовательности упражнений тяжелые, амплитудные упражнения приходятся на конец тренинга, то, возможно, придется снизить рабочий вес.
- экспериментировать со временем отдыха между подходами и упражнениями. Увеличивая или уменьшая отдых между подходами можно существенно повысить или понизить интенсивность тренировки, а такие перемены даже в обычном тренировочном плане позволяют предоставить достаточно разнообразия, чтобы предотвратить привыкание и избежать застоя в мышцах.
- менять направленность тренинга, т. е. применять цикличность. В начале, можно использовать цикл, направленный на увеличение силовых показателей, следующий цикл можно посвятить наращиванию мышечной массы, затем уделить внимание объему, потом направить тренинг на избавление от лишнего жира и приданию рельефа мышцам.
Время каждого цикла может быть разным, но в среднем оно равно 3-4 месяца.
Из всего вышесказанного следует, что при наличии достаточного количества ресурсов, регулярная смена тренировочного плана является наиболее эффективным методом для борьбы с застоем в мышцах. Разнообразные, грамотно выверенные тренировочные программы, которые учитывают индивидуальные особенности атлета, позволят прогрессировать постоянно, минуя состояние застоя в мышцах.
На негативной поделай