Спортсмены

Нужно ли давать мышцам отдохнуть?

Вчера после тренировки всё ещё чувствую боль в мышцах (не знаю как это называется точно, кто то может называет это жжением). Думал продолжить сегодня в том же духе, но наткнулся на инфу, что окисленные клетки мышц нуждаются в отдыхе, а если после короткого отдыха продолжать усердствовать, то оставшиеся клетки которые всё ещё окисленные, просто разрушаются. Является ли моя боль в мышцах признаком окисления? Сегодня делать те же упражнения чуть сложнее чем вчера. В спорте полный профан.
Крепатура – болевой синдром, возникающий на следующий день после тренировки. Во время занятий спортом в мышечном волокне происходят разрывы миофибрилл – клетки воспаляются и задерживают воду. Вода давит на нервные окончания и вызывает болевые ощущения. Для заживления микротравм организм вырабатывает гормоны и активно синтезирует белок. С каждой последующей тренировкой боль притупляется, а мышцы крепнут.

Какой бывает мышечная боль

Можно ли тренироваться с крепатурой?
Заниматься с болью в мышцах или нет, зависит от интенсивности боли. При сильной крепатуре тренировки не рекомендованы. Во-первых, спорт должен приводить к прогрессу, а не к боли и усталости, а во-вторых, если не восстановившимся мышцам дать очередную порцию чрезмерной нагрузки, это приведет к перетренированности или вовсе к отмиранию мышечных волокон. Необходимо найти золотую середину между необходимостью получения микротравм для дальнейшего роста и нормальным самочувствием.

Используйте 10-балльную шкалу, чтобы оценить готовность к тренировкам, где 0 – вы не чувствуете боли и 10 – максимальная интенсивность крепатуры. Если слегка болит – на 3-4 балла, то хорошо – идите тренироваться. Если болит сильнее – на 5-6 баллов, тоже хорошо, можно отправляться на тренировку (calorizator). А если болевые ощущения вы оцениваете на 7 баллов и выше, то отдохните или смените вид физической активности. Можно дать нагрузку мышцам, которые не болят или сделать кардио. Повторять предыдущую тренировку и нагружать поврежденные мышцы категорически нельзя
Денис Демидов
Лучший ответ
жжение чувствуется несколько минут после подхода до отказа.на следующий день крепатура.стоит отдохнуть
Николай Malefick
Нужно.
Конечно нужно некоторые мышцы до 2 недель восстанавлтваются
Нужно
Serg Ivanov
смотря для чего мышцы, я например не даю отжыха, мне мышечная масса не нужна а сила нужна